Танкомастер 2002-06, страница 2

Танкомастер 2002-06, страница 2

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

ВСПОМИНПЯ «ЛЕКЛЕРК»

В настоящее время появилось целое море информации о современной зарубежной бронетанковой технике. Но многие журнальные статьи и видеофильмы имеют чисто рекламный характер и не дают полного представления об объектах. Материал, подготовленный майором Владимиром Петрусенко, офицером Вооруженных сил Украины, в значительной степени восполняет этот пробел в отношении основного танка «Леклерк» и некоторых других образцов французской бронетехники.

связи с так называемыми «земельными трудностями», вооруженные силы многих стран в рамках программы «Партнерство во имя мира» проводят как совместные, так и свои собственные учения на полигонах государств, еще недавно считавшихся «вероятными противниками». Одно из таких государств — Украина, предоставляющая свои учебные центры для маневров армий стран Европы.

С 7 мая по 26 июня Франция проводила тактические учения 2-й механизированной бригады на полигоне «Широкий Лан» в Николаевской области. Для подготовки и обеспечения учений (оцепление, мишенные команды и т. д.) была выделена довольно большая группа солдат и офицеров Вооруженных сил Украины.

Узнав о своем назначении в эту группу, я обрадовался: ведь рекламные и учебные фильмы это одно, а пощупать все своими руками, сфотографировать то, что интересно (а не то, что предлагают), — это совсем другое. Да и пообщаться с французскими танкистами тоже было интересно. Забегая вперед, скажу, что знание французского их подкупало, и они рассказывали и показывали гораздо больше, чем разрешалось.

Окончание на с. 36.