Танкомастер 2003-03, страница 26

Танкомастер 2003-03, страница 26

дальности не более 1200 м, для обнаружения целей и стрельбы ночью на большие дальности командир через персональный телемонитор использует комбинированный прицел наводчика.

Повышение точности стрельбы с ходу немыслимо без улучшения характеристик стабилизатора вооружения (СТВ). В связи с этим конструкторы предусмотрели при модернизации Т-72М1 замену старого СТВ на новый 2Э42-4. Он имеет лучшие характеристики и устанавливается также на танке Т-90С.

Значительное повышение огневой мощи модернизированного танка достигнуто благодаря установке на него комплекса управляемого вооружения 9К119 «Рефлекс». Он увеличивает дальность эффективной стрельбы по бронированным целям до 5000 м. Использование в составе боекомплекта машины выстрелов ЗУБК20 с управляемой ракетой 9М119М, имеющей тандемную кумулятивную боевую часть, обеспечивает гарантированное поражение всех типов современных и перспективных танков во всем диапазоне дальностей стрельбы.

Наличие информационного лазерного канала управления ракетой в основном прицеле наводчика, который также имеет и тепловизионный канал, позволяет вести стрельбу управляемыми ракетами ночью на дальность до 3500 м, что на 1 км превышает эффективную дальность стрельбы любого совре-

В отличие от танков Т-72Б и Т-72С, имеющих комплекс управляемого вооружения 9К120 «Свирь», модернизированный Т-72М1 может вести огонь управляемыми ракетами ночью и с ходу. Кроме того, появилась возможность использования управляемого вооружения с места командира танка.

ЗАЩИЩЕННОСТЬ. Защищенность модернизированного танка повышена за счет установки универ

7. Рабочее место наводчика в модернизированном танке Т-72М1

сти огонь из основного оружия всеми типами боеприпасов, в том числе и управляемой ракетой, с использованием СУО. Кроме того, комбинированный прицел наводчика имеет автоматическую систему сопровождения цели, что значительно повышает вероятность попадания при стрельбе по движущимся целям. Прицел также имеет встроенные системы выверки пушки и лазерного дальномера. Он устанавливается на штатное место ночного прицела ТПН1-49-23. Штатный дневной прицел ТПД-К1 оставлен в качестве резервного.

На модернизированном Т-72М1 вместо командирского комбинированного прибора наблюдения ТКН-3 установлен прицельно-наблюдательный комплекс командира танка ПНК-4С. Он обеспечивает: наблюдение командира машины за местностью; поиск и обнаружение цели; целеуказание и корректировку огня; ведение днем и ночью, с места и в движении эффективного прицельного огня из пушки и спаренного с ней пулемета в режиме «Дубль»; ведение прицельной стрельбы из зенитно-пулеметной установки (ЗПУ) закрытого типа с дистанционным управлением по воздушным и наземным целям, как на перспективном танке Т-90С. В состав ПНК-4С входят:

прицел ТКН-4С со стабилизатором поля зрения по вертикали, электроблоком и гиростабилизатором; датчик положения пушки; система управления ЗПУ 1ЭЦ29. Командирский прицел ТКН-4С имеет однократную и многократную (дневную и ночную) оптические ветви. На модернизированном танке Т-72М1 этот прицел ночью используется только в пассивном режиме, поскольку на машине отсутствуют инфракрасные осветители. В соответствии с этим ведение огня командиром через прицел ТКН-4С ночью возможно на