Танкомастер 2003-03, страница 29

Танкомастер 2003-03, страница 29

безвозвратных потерь танков при атаке их противотанковыми средствами кумулятивного и кинетического действия.

ПОДВИЖНОСТЬ. В целях повышения маневренных характеристик машины и компенсации возросшей массы танка (за счет монтажа элементов дополни-i защиты), устанавливается более мощный й дизельный двигатель, совершенствуется ходовая часть и подвеска.

В ходе модернизации на машину может быть установлен многотопливный 4-тактный 12-цилиндровый дизельный двигатель с жидкостным охлаждением В-84МС (мощностью 840 л.с.) или В-92С2 (мощностью 1000 л.с.), взависимости от желания заказчика. Эти двигатели хорошо себя зарекомендовали в ходе эксплуатации на различных типах танков и обладают очень высокой надежностью и экономичностью. Удельный расход топлива двигателя В-92С2 не превышает 156 г/л.с. час. В последнее время рассматривается вариант установки на танки типа Т-72 нового двигателя В-99, мощностью 1200 л.с., который успешно прошел испытания.

Современные требования к эргономике боевых машин и снижению утомляемости механика-водите-ля при совершении длительных маршей и вождению танка в боевой обстановке активизировали работы российских конструкторов по созданию новой системы управления движением. В ходе модернизации на танк может устанавливаться адаптивная трансмиссия с системой автоматического переключения передач. По своей сути трансмиссия танка осталась той же — две бортовые планетарные коробки передач, но переключение передач может теперь осуществляться автоматически в зависимости от условий движения машины, либо вручную, как обычно. Такая трансмиссия демонстрировалась на модернизированном Т-72М1 на выставке Ural Expo Arms 2002 в Нижнем Тагиле и IDEX 2003 в Абу-Даби.

В ходовой части модернизированного танка применена новая гусеничная лента с параллельным ре-зинометаллическим шарниром, увеличивающая

проходимость и маневренность танка. Для установки на такую гусеницу рассчитаны специальные асфаль-тоходные башмаки.

В подвеске машины применены более энергоемкие амортизаторы и торсионные валы с увеличенной жесткостью, чем на предыдущих вариантах Т-72.

Комплекс всех этих мер позволил в 1,2 раза увеличить среднюю скорость движения танка по грунто вым дорогам, а также максимальную скорость и раз гонные характеристики машины.

КОМАНДНАЯ УПРАВЛЯЕМОСТЬ. Это качество растеризует способность танка получать или пере