Танкомастер 2003-03, страница 30

Танкомастер 2003-03, страница 30

давать необходимую для выполнения боевой задачи информацию, с целью повышения эффективности выполнения этой задачи.

Повышение командной управляемости модернизированного Т-72М1 достигается за счет установки в него комплекта радиосредств нового поколения — радиостанции Р-168-25У, обеспечивающей высокую оперативность и помехозащищенность радиосвязи между абонентами. Процесс настройки и управление комплектом очень просты, а все операции автоматизированы.

Радиус действия Р-168-25У при радиосвязи с однотипной радиостанцией в условиях среднепересе-ченной местности при работе на 2-метровую штыревую антенну при выключенном подавителе шумов составляет не менее 20 км. Радиостанция имеет 10 заранее подготовленных частот с переходом на них без дополнительной подстройки. Переключение осуществляется нажатием одной из кнопок.

Внутреннюю связь в танке между членами экипажа и связь с десантом на броне обеспечивает аппаратура внутренней связи и коммутации Р-168АВСК-Б. Она обеспечивает не только надежную внутреннюю

связь всему экипажу без каких-либо ограничений, но и коммутацию с внешними средствами связи.

По желанию заказчика на модернизированную машину устанавливается аппаратура топопривязки и навигации. Она объединяется в единый комплекс с приемоиндикаторной аппаратурой глобальной спутниковой навигационной системы NAVSTAR/ GLONASS. В состав аппаратуры входят многофункциональная панель управления, спутниковая антенна и компьютерный блок.

Комплекс обеспечивает определение и индикацию текущих координат местонахождения танка с точностью до 25 м, индикацию положения машины на электронной карте, сохранение в памяти компьютера маршрута движения танка и возможность управления подчиненными танками.

Разработанная в УКБТМ модернизация Т-72М1 оптимизирована по критерию «эффективность-стоимость» и позволяет почти вдвое повысить его боевую эффективность. Модернизированные машины прошли проверку в Вооруженных Силах России и подтвердили повышение боевых и эксплуатационных характеристик.