Танкомастер 2003-03, страница 41

Танкомастер 2003-03, страница 41

отличной проходимостью на бездорожье и высокой скоростью на шоссе. Однако вести огонь по самолетам с ходу она не могла, как впрочем, и М16. Поэтому самоходная установка так и не была поставлена на вооружение и не приняла участия в боевых действиях. Тем не менее, машина существовала в металле и активно испытывалась.

Существует и более экзотичная модификация бронеавтомобиля М8. Своим появлением она обязана началу ленд-лизовских поставок американской бронетехники в Колумбию. Первыми сюда прибыли в 1943 г. танки МЗ «Стюарт». В 1947 г. за ними последовали бронетранспортеры МЗ и бронеавтомобили типа М8 (с 37-мм пушкой в башне) и М20. Вместе со «Стюартами» они составляли основу бронетанковых сил Колумбии в последующие 30 лет.

Довольно быстро бронемашины стали нуждаться в серьезном ремонте -сказались тропический климат и не очень квалифицированный уход за техникой. Выяснилось, что бронетранспортеры МЗ изношены куда сильнее, чем шасси М8 и М20. Кроме того, эксплуатация первых обходилась значительно дороже. В то же время, стоявшие на МЗ счетверенные пулеметные установки М55 находились в хорошем состоянии.

Колумбийская армия, которая никогда не испытывала переизбытка средств, модернизировала бронеавтомобили М8 и М20 путем переноса пулеметных установок М55 со списываемых БТР. С машин снимали турели и башни, чтобы смонтировать на погоне установку М55 с бронированной стенкой, прикрывавшей стрелка с тыла. Бронеавтомобили хоть и увеличились в габаритах, но стали оптимальным оружием для применения в горах и лесах Колумбии. Такие машины до сих пор находятся в войсках. Их экипажам чаще приходится вести огонь не по самолетам и вертолетам, а по партизанам и боевикам наркомафии, засевшим на горных склонах вдоль дорог. Модернизированные бронеавтомобили также используются для патрулирования аэродромов близ Боготы и охраны тюрем строгого режима.

1. Опытная боевая машина Т69 на базе бронеавтомобиля М8 с установкой из четырех пулеметов М2 в открытой башне, 1943 г.

2. Укладка боекомплекта 12,7-мм пулеметов М2 бронеавтомобиля Т69

3. Прицел и механизмы подачи боекомплекта и наведения пулеметов М2