Танкомастер 2003-03, страница 39

Танкомастер 2003-03, страница 39

некоторые изменения. Гусеничные ленты модернизированного БТР оснащаются более широкими (381 мм) и, в то же время, более легкими (на 6%) траками Т-150 вместо использовавшихся ранее траков Т-130Е1 (шириной 330 мм). При использовании новых траков ресурс гусеничной ленты повысился в три раза и составляет 24 ООО км. В подвеске использованы новые торсионы, более жесткие амортизаторы (по три штуки на борт). За счет применения в ходовой части опорных катков увеличенного с 152 до 229 мм диаметра клиренс машины возрос до 432 мм. Принятые комплексные меры позволили повысить среднюю скорость движения БТР по пересеченной местности.

Для увеличения запаса хода, по желанию заказчика, БТР М113А2 MK1-J может быть оборудован дополнительными наружными баками емкостью 450 л. При этом заявляется, что эти баки обладают такой же баллистической защитой, как и весь корпус машины. В случае повреждения одного из баков, он автоматически отключается от системы питания топливом.

Дополнительный навесной комплект бронированной защиты позволяет защитить экипаж и внутреннее оборудование машины в лобовой проекции при углах ±45 град, от огня из 20-мм пушек с дальности свыше 200 м, на всех остальных углах — от огня 14,5-мм пулеметов с дальности свыше 100 м. Для повышения противоминной защиты усиливается бронирование передней части днища путем установки дополнительной броневой плиты толщиной 6 мм или 19 мм, в зависимости от желания заказчика.

Кроме бронетанковой техники компания KADDB представила целую гамму легких автомобилей специального назначения. Среди них бронированный тактический автомобиль АВ-2-«Аль-Джавад». Он создан на базе шасси автомобиля Ford-450 с колесной формулой 4x4. Машина имеет локальную броневую защиту корпуса и защитные сетки остекления. Сверху оборудована дистанционно управляемая турель для установки вооружения (пулемета или автоматического гранатомета). Машина может использоваться как в подразделениях специального назначения, так и в полиции.

Еще одной из перспективных иорданских разработок, представленных на выставке, стало семейство многоцелевых специальных автомобилей АВЗ 4х2-«Блэк Ирис» и АВ2 4х4-«Дезерт Ирис». Эти машины предназначены для замены имеющихся на вооружении специальных сил и разведывательных подразделений Иордании автомобилей Jeep М151. Они разработаны по принципу спортивных, гоночных и раллийных машин и имеют высокие показатели подвижности в условиях бездорожья. Кабины машин выполнены открытыми и оснащены дугами безопасности. Кроме основного предназначения, эти дуги служат основанием для монта жа различных вариантов вооружения, таких как например, ПТРК TOW или турели с крупнокалибер ным пулеметом Browning М2НВ.

В заключение очерка - несколько слов об экспо зиции российских оружейников. Этот раздел на са лоне был построен с учетом прогнозируемых теку щих и будущих потребностей стран региона в воо ружениях, военной технике и средствах индивиду альной защиты для антитеррористических подраз делений, криминалистическом оборудовании, темах защиты информации, охранных устройствах, средствах обнаружения и спасения. Большинство изделий, которые уже успешно применяются в России, выставлялись за рубежом впервые.