Танкомастер 2003-03, страница 40

Танкомастер 2003-03, страница 40

_РАРИТЕТ

Вячеслав Шпаковский

БТР ПОВТОРНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Ш ирокий выбор моделей американской бронемашины М8 периода Второй мировой войны заставит любого мо-Н делиста задуматься над тем, какую оригинальную версию известного автомобиля воплотить в М1:35. Чтобы Щ потом можно было сказать: «М8 может быть у каждого, но эта модификация есть только у меня!». Мастеру, который собрался превратить массовый броневик в настоящий раритет, предлагаются на выбор две редкие конверсии, не считая модернизированной основной модели.

В конце 1942 г. сухопутным войскам США, достаточно успешно применявшим универсальную пулеметную установку М16 на шасси полугусеничного бронетранспортера МЗ, понадобилось нечто подобное на базе колесной машины М8, а вернее - ее командно-штабного варианта М20. Для этого предлагалось водрузить на место штатной турели с одним 12,7-мм пулеметом М2НВ установку из четырех таких же М2 в открытой сверху легкобронированной башне. Почему счетверенные пулеметы, а не спаренные? В пользу такой установки однозначно говорил опыт использования М16 в качестве зенитки. Она могла выпускать от 1600 до 2000 пуль в минуту, при этом максимальная дальность поражения цели находилась примерно на уровне 2600 м. Именно такую систему в несколько модифицированном варианте смонтировали на корпусе бронеавтомобиля М8.

Новая машина получила обозначение Т69. Опытный экземпляр собрали в начале 1943-го и в течение всего года испытывали. Угол вертикального подъема стволов на Т69 составлял 90 градусов, склонения — 10. Турель могла за секунду развернуться на 60 градусов. Благодаря удачному выбору шасси, бронемашина обладала