Танкомастер 2003-03, страница 37

Танкомастер 2003-03, страница 37

полнения. Если учесть, что количество стран имеющих на вооружении БТР М113 почти не уступает тем, что закупали бронетранспортеры в бывшем Советском Союзе, то можно предположить, что потенциальные возможности продажи турецкой версии американского БТР могут быть весьма высокими. Правда, сама Турция в настоящее время предпочитает покупать для своей армии БТР-80 и БТР-80А российского производства.

Наибольшее количество натурных образцов представила, конечно же, иорданская компания KADDB, занимавшая на выставке отдельный павильон. Несмотря на небольшой срок своего существования (всего три года), эта фирма сделала первые уверенные шаги на мировом рынке вооружений.

Специалистам и гостям выставки были представлены две модификации американского основного боевого танка М60 со 105- и 120-мм пушками, новыми системами управления огнем и силовыми установками, модернизированная версия американского БТР М113 А2 MK1J, бронированная ремонтно-эвакуационная машина АВ1 на шасси танка М60. легкие разведывательные и специальные автомобили для оснащения сил быстрого реагирования и специального назначения АВ2-«Аль-Джавад», АВЗ 4х2-«Блэк Ирис», АВЗ 4х4-«Дезерт Ирис», боевая машина пехоты AB14-TEMSAH (на шасси танка «Центурион»), ПТРК «Драгон Робот» с выносным телевизионным пультом управления и другие.

Работы по модернизации американского основного боевого танка М60 компанией KADDB проводятся совместно с компаниями Raytheon (США) и RUAG (Швейцария). Программа предусматривает два уровня (level 1,2). Проект АВ9В1 «Левел» 1 включает в себя установку на машину интегрированной автоматизированной системы управления огнем. Проект АВ9В1 «Левел» 2 полностью нацелен на комплексное повышение огневой мощи машины с заменой 105-мм нарезной пушки на 120-мм гладкоствольную пушку с длиной ствола 50 калибров.

В рекламных материалах заявлено, что новая система управления огнем значительно повышает вероятность поражения цели первым выстрелом за счет лучших разведывательных возможностей прицела и повышения вероятности попадания. Это достигнуто благодаря стабилизации поля обзора прицела в двух плоскостях и интегрированию в прицел лазерного дальномера, а также автоматическому вводу поправок на условия стрельбы. Система управления огнем (СУО) имеет оптимальное сочетание эффективности и стоимости. Так пишут в буклетах.

На самом деле практическая стрельба на полигоне Зерка (недалеко от Аммана) из танка М60 АВ9В1 «Левел» 1 (со 105-мм пушкой М68) не показала высоких огневых качеств этой машины. Десятью выстрелами было поражено только две цели. Огонь велся практическими бронебойными подкалиберными оперенными снарядами (APFSDS) на дальность, не превышающую 1300 (!) м. При этом не было получено ни одного попадания при ведении огня с ходу, оба попадания в цель были достигнуты при производстве выстрелов с коротких остановок. Контроль за точностью стрельбы осуществлялся с помощью видеокамер с мощным увеличением, картинка с которых проецировалась на большие телемониторы, размещенные на трибуне наблюдателей. После стрельб видеозапись их результатов была несколько раз повторена в замедленном темпе.

Программа модернизации М60 следующего уровня (АВ9В1 «Левел» 2) предусматривает кроме установки автоматизированной СУО установку на танк новой. 120-мм гладкоствольной пушки с длиной ство

ла 50 калибров. Начальная скорость бронебойного подкалиберного снаряда достигает 1680 м/с.

Система управления огнем выполнена на основе цифрового баллистического вычислителя и шины данных типа 1553. Другими словами - она подобна той, что установлена на танке -Абраме» М1А2. Для стрельбы из пушки может использоваться весь спектр 120-мм артвыстрелов. применяемых в странах НАТО. Кроме того, на модернизированном танке устанавливается система предупреждения о лазерном облучении с быстродействием менее 100 миллисекунд. Система способна быстро обнаружить электромагнитное поле, испускаемое лазерными дальномерами, датчиками обнаружения целей и системами наведения ракет по лазерному лучу.

Силовая установка и ходовая часть модернизированной в Иордании машины также подверглись изменениям. Согласно заявлениям разработчиков, новые двигатель, трансмиссия и гидропневматическая подвеска танка, увеличивают его среднюю скорость движения по грунтовым дорогам в 2,5 раза. В новой силовой установке используется двигатель AVDS-1790 мощностью 950 л.с. (вместо двигателя мощностью 750 л.с.) с электронным управлением впрыска топлива производства американской компании General Dynamics.

Повышение мощности двигателя потребовало установки на машину соответствующих этой мощности коробки передач и бортовых редукторов. Принятыми мерами удалось сократить время разгона танка до скорости 40 км/ч с 22 до 14 с и повысить среднюю скорость движения по среднепересеченной местности с 13 до 37 км/ч. Такие данные даются в рекламных проспектах фирмы KADDB, где также говорится и о том, что модернизированные танки М60 прошли полный цикл испытаний на Абердинском испытательном полигоне в США, где и были получены заявленные характеристики. Однако результаты показательных стрельб М60 АВ9В1 «Левел» 1 на полигоне Зерка, ставят многие цифры под сомнение.

Представленная в павильоне высокозащищенная боевая машина пехоты AB14-TEMSAH является более серьезной разработкой компании KADDB. нежели модернизация танков М60. Эта машина базируется на полностью перестроенном шасси танка «Центурион». Силовая установка расположена в передней части БМП. Значительно усилено и бронирование машины. Конструкция корпуса предполагает установку динамической защиты, что сделает новую тяжелую БМП более живучей в условиях массированного воздействия ручных противотанковых гранатометов.

Для посадки и высадки десанта машина оборудована откидной аппарелью в задней части. Вооружение машины — крупнокалиберный пулемет, установленный в дистанционно управляемом башенном модуле. На нем размещены и две пусковые установки ПТУР. Ни о каких тактико-технических характеристиках БМП AB14-TEMSAH на выставке не сообщалось — видимо, это пока еще опытная разработка и прототип еще не прошел полностью всех положенных испытаний.

Компанией KADDB была представлена и бронированная ремонтно-эвакуационная машина АВ1, созданная на базе танка М60. Машина имеет бронированную рубку, в которой размещается экипаж в составе механика-водителя, командира машины и оператора. Имеется также место и для дополнительного члена экипажа. БРЭМ оборудована лебедкой, полноповоротным телескопическим подъемным краном и платформой для перевозки запасных частей или силовых установок ремонтируемых танков.