Танкомастер 2003-04, страница 32

Танкомастер 2003-04, страница 32

С. С. С Р.

ШТАБ

5 ГО

СТРЕЛКОВОГО КОРПУСА

Удостоверение.

ЧАСТЬ........^UM

.1

М......Ш/L

Дано лйСиал/а -estLtsus

. Ч/ - Cual ire*..

в том, что он действительно Прослушал десятидневные курсы ХИМИЗАЦИИ комполитсостава при уом стрелковом корпусе и при испытании

оказал.......«ш —.......-успехи, что подписями

и приложением печати удостоверяется.

ОСНОВАНИЕ: Приказ ВЗВО № 92—24 года, 449/107/сек. —25 г.

пг1-: ice 7.1 те.iu --iii ia мела цног/ноп кошерйи

НАЧАЛ,ПИК ШТАПА У-ю fmj>.> корпуса

НАЧАЛЬНИК ХИМИЧЕСКИХ КУРСОВ " Нргд ЛАЧХИМКОР

8. Удостоверение об окончании курсов химизации, 1926 год.

7. Василий Токарев справа на мотоцикле (марка неизвестна), слева вероятно, сослуживцы на автомобиле. Бобруйск, 1926 год.

восставших на чердаках и лестничных клетках. По окончанию боевых действий курсанты отряда несли боевое охранение военных объектов, ходили в гарнизонный караул, охраняли почту, телеграф и другие государственные учреждения. Они оставались в Кронштадте и в фортах № 1, 2 и 3 вплоть до августа 1921 года.

Закончив подготовительные курсы при ВВАБШ, мой прадед с ноября 1921-го по ноябрь 1922 года служил инструктором-механиком по тракторному делу в дивизионе Артиллерии особого назначения (г. Орел). Весной 1925 года, по окончании Броневого отдела ВВАБШ его направили в 8-й автоброневой дивизион на должность командира бронеавтомобиля «Остин». В составе дивизиона Василий участвовал в разгроме басмачества на Туркестанском фронте в Средней Азии (место базирования дивизиона — город Гузар в Узбекистане). Здесь приходилось периодически поливать деревянные спицы колес броневиков водой из леек — от невыносимой жары они трескались. В ходе боевых действий басмачи прозвали броневики «шайтан-арбой» и старались разбить им фары, так как думали, что это глаза. Потери дивизиона в этих столкновениях были невелики — как правило, дальше выбитых фар дело не шло. По окончанию боевых действий 8-й автоброневой дивизион перевели в Бобруйск, где Василий и прослужил до 1928 года.

В декабре его направили учиться на Высшие стрелково-тактические курсы «Выстрел», которые он окончил через год. По окончанию курсов Василия назначили на должность командира танка «Рикардо» (трофейный Мк V английского производства) в 3-м танковом полку. Но командиром танка он был недолго — уже в феврале 1930 года его переводят в мотоотряд 1-й Московской Пролетарской дивизии на должность помощника командира автоброневого дивизиона. 29 ноября того же года у него рождается