Танкомастер 2003-04, страница 35

Танкомастер 2003-04, страница 35

этих боях активное участие принимала и 6-я легкотанковая бригада. Столкновения продолжались до 13-го сентября, а уже 16-го боевые действия в районе Халхин-Гола были официально прекращены. В ходе боевых действий участвовало в разные дни от 40 до 163 танков из состава бригады, уничтожено всего 22, подбито 56, восстановлено 49. Не могу точно сказать, на каком танке воевал мой прадед на Хал-хин-Голе, но мой дед (ему тогда было 9 лет) свидетельствует, что это был танк БТ (вероятно БТ-7). В книге «Халхин-Гол, 39» (сост. Солоницин Г.П., ДОСААФ, 1989 г.) есть фотография группы танкистов у БТ, где крайним справа, как свидетельствует надпись, стоит заместитель командира роты Токарев В.А. И мой дед, и его младший брат Владислав считают, что это не он. То ли опечатка, то ли однофамилец, но очень обидно, так как в семейном фотоальбоме фотографии периода 1937 — 1941 годов полностью отсутствуют. За боевые действия на реке Халхин-Гол мой прадед получил свои первые награды — орден Красной Звезды и орден Красного Знамени Монгольской Народной Республики.

Кстати, курьезный эпизод: во время боевых действий мой дед был с отцом в Монголии, и там кто-то надоумил Эдуарда поэкспериментировать с поджиганием бензина — «если быстро окунать горящую спичку в бензин, то он не загорится». Он попробовал и действительно — спичка гасла. Он стал медленнее подносить спичку и уже почти вспыхнул пожар, но мимо шел солдат, успел загасить его и, естественно, доложил отцу. Репрессии были незамедлительны — тонкий ремень от портупеи по мягкому месту на виду у всей бригады запомнился деду на всю жизнь.

После разгрома японцев Василий еще некоторое время служил в Забайкалье, пока его в июле 1940 года не назначили на автомобильный завод имени Сталина (ЗИС) представителем военной приемки (по линии Автобронетанкового управления Красной Армии). В начале Великой Отечественной войны военпредам, помимо прямых обязанностей — приемки военной продукции, приходилось участвовать в лик-

13. Диплом об окончании Военной Академии Механизации и Моторизации им. Сталина 1938 год.

ДИПЛОМ

N? 000431

Пред'явитель сего тон. СУ/SeA суо/\4'........

С*3су<. ................

в 1933 г. поступил., и в KM^r. окончил ПОЛНЫЙ курс ■ ^Vmjt'A/m/

^"М 'А -У? L/^Tpf /Lj (*r>!tys.'i (У

..............................................и решением

Государственной Экзаменационной Комиссии

от // ..... 19М г. e/fy присвоена

квалификация ? ъ C/-v*/c(>s/ey?tv

Ъ/^.ычу/ /I /Лсу

НЬЧПЛЫШК J&KO'ЭаодПЗ} - 1

"Og-l^twe/». £ falz* ■ . \~ZZH_-J

LrarsK^' 'Jf&it,

■Ma / //o./.v« 1Яг.

Регистрационный JS\..

УЗ/

Мособлгорлит № Г-14024. Зок. № 14-1205. Москва. Гознак. 1939. '