Танкомастер 2003-06, страница 15

Танкомастер 2003-06, страница 15

Опыт своих американских коллег по достоинству оценили и восприняли англичане. Так, первоначально они получали из США десантные бронетранспортеры LVT2, вооруженные всего лишь двумя пулеметами: одним 12,7-мм и одним 7,62-мм. Однако вскоре пулеметов стало уже три на каждом «борту», а затем англичане установили на LVT2 турель с 20-мм автоматической пушкой «Полстен». Также выяснилось, что этой амфибии вполне по силам транспортировать на себе 17-фунтовое (76,2-мм) орудие Мк.1. Данная модификация машины получила обозначение LVT(A)2. Ее отличали и две специальные откидные рампы, по которым орудие можно было скатить на землю после его доставки на берег.

Австралийцы, также готовившиеся к десантным операциям на Тихом океане и получившие из США по ленд-лизу 30 LVT(A), 100 LVT(A)2 и две сотни десантных автомобилей DUKW, также мечтали об усилении огневой мощи амфибийной техники. Для этого было решено оснастить бронетранспортеры пусковыми установками реактивных снарядов калибра 4,5 дюйма (114 мм). Тем более, что такие снаряды американцы уже применяли с LVT в ноябре 1943 г. во время десантирования на атолл Кваджалейн. В той операции ракеты были установлены на 24 машинах по бортам в задней части корпуса, что оказалось не слишком удобно, так как во время движения многие боеприпасы были залиты водой, которая замкнула электрические цепи. Тем не менее даже те снаряды, что удалось запустить, оказали на японцев значительное психологическое воздействие, так как ничего подобного они не ожидали.

Австралийцы при помощи инженеров из США сконструировали принципиально новую пусковую установку, которая состояла из пускового ствола и расположенного над ним накопителя. Одна ракета помещалась в стволе и шесть — в накопителе. А поскольку на каждом LVT(A)4 должно было монтироваться по две такие установки, понятно, что без перезарядки такая машина могла выпустить по врагу целых 12 снарядов.

Во время испытаний ракеты отстреливались по одной или же автоматически, с интервалом 0,3 с. Скорость ракеты при выходе из ствола достигала 106 м/с, дальность полета составила 990 м. Сначала испытания проводились с машиной без экипажа, а отстреливалось лишь по три снаряда в автоматическом режиме. Но после нескольких серий, в которых система хорошо себя зарекомендовала, стрельбы были проведены уже по полной программе и со штатным экипажем на борту. Все танкисты получили шлемы с усиленной аккустической защитой, впоследствии никто из них не сообщал о каких-либо неудобствах во время стрельбы.

Загрузка пусковых установок была 100-процентной, все 12 ракет, залп производился в автоматическом режиме за 3,15 с. Снаряды ложились на расстоянии около 1080 ярдов от места выстрела, но с большим разбросом в обе стороны. В то же время отмечалось, что разрыв такого количества ракет в районе цели менее чем за 4 с давал внушительный эффект, поскольку каждая ракета срабатывала адекватно снаряду 105-мм гаубицы. Вскоре система была принята в войсках и еще долго состояла на вооружении австралийских Вооруженных сил, однако в других армиях не применялась.

Так была доказана возможность значительного усиления огневой мощи десантируемых войск при ведении огня с десантных судов высаживаемой техникой, причем лучше других себя зарекомендовали танки и многозарядные реактивные установки, как на самих десантных машинах и судах, так и установленные на танковых башнях.

монтаж и демонтаж отбирали до 30 мин драгоценного времени.

С целью экономии места зенитные орудия на своих «раскрывающихся» лафетах устанавливали в корпусах десантных барж под углом и также самым тщательным образом крепили стальными расчалками.

В отчетах об испытаниях отмечалось, что 90-мм и 120-мм зенитные орудия были удобны тем, что могли стрелять поверх борта и рампы практически в любую точку горизонта, но при этом от «дульной волны» на автомобиле-тягаче очень часто вылетали все стекла, а транспортировать пушки отдельно от машин было совершенно неприемлемо.

Очень хорошо зарекомендовали себя танки М5А1, которые доставлялись на баржах LCM-6. Правда, из-за высокой рампы они не могли стрелять прямо вперед. но зато имели достаточную высоту, чтобы стрелять поверх борта в стороны. К тому же баржи этого типа были дополнительно оснащены парой 106-мм минометов, опорные плиты которых укладывались в деревянные ящики, засыпанные песком. Два 106-мм и два 37-мм орудия и четыре 7,62-мм пулемета — это была солидная огневая мощь для столь небольшого суденышка. При этом, чтобы не уменьшать боекомплект танков, предназначенных для «работы» на берегу, рекомендовалось подавать дополнительные боеприпасы снаружи, через открытые люки. В таком варианте их не потребовалось бы экономить в бою.

10.57-мм орудие Ml установлено в порте, прорезанном в аппарели баржи LCVP

9. Палубный рым и расчалки ря крепления орудия на десантной барже

ТАНКOjHi МАСТЕР

12