Танкомастер 2003-06, страница 16

Танкомастер 2003-06, страница 16

МОНОГРАФИЯ

Анатолий Соколов

очень ОПАСНАЯ

«осп»

урное развитие боевой реактивной авиации, начавшееся во второй половине 40-х гг., потребовало создания новых средств противовоздушной обороны - зенитных ракетных комплексов. Стимулом и основной причиной их появления и дальнейшего совершенствования явилось резкое увеличение высот и скоростей полета средств воздушного нападения (СВН). Поражение высотного самолета U-2 зенитной управляемой ракетой (ЗУР) советского ЗРК С-75 показало, что в этом соревновании самолеты никогда не станут безоговорочными победителями.

Изменение тактики действий и способов применения с использованием малых высот стало закономерным в повышении живучести СВН в бою в условиях применения против них зенитных управляемых ракет. Это подтвердил опыт использования первых ЗРК, оказавшихся малоэффективными в борьбе с низколетящими целями (НЛЦ). Очевидной стала необходимость создания специализированных ЗРК, для которых НЛЦ являются первоочередными целями.

Самыми важными требованиями к разрабатываемым комплексам стали: высокая степень автоматизации процесса боевой работы, минимальное количество боевых единиц в составе ЗРК, высокая мобильность и малое время приведения в боевую готовность. Примечательно, что эти требования лежали в основе проектов всех разработчиков, независимо от их государственной принадлежности.

Следует отметить, что во всех странах работы по таким ЗРК шли с большими трудностями. Основная причина заключалась в определенном несоответствии завышенных требований, предъявляемых к технике, уровню научно-исследовательской и опытно-конструкторской базы. Наиболее показателен в этом отношении пример создания американского ЗРК «Маулер» для борьбы

ТАНКО МАСТЕР 13