Танкомастер 2003-06, страница 19

Танкомастер 2003-06, страница 19

5. Транспортно-заряжающая машина (ТЗМ) ЗРК «Оса-АКМ»

испытаний ЗУР (II квартал 1965 г.), назначен другой разработчик в лице ОКБ-2 ГКАТ во главе с П.Д.Гру-шиным и определены более реальные ее характеристики. Значение стартовой массы было почти удвоено и доведено до реально достижимого уровня в 110-115 кг. При этом дальность поражения цели типа МиГ-19, летящей со скоростью 500 м/с на высотах от 50-100 м до 5 км находилась в пределах 8-10 км, а тех же целей с дозвуковыми скоростями на высотах до 6-7 км - 10-13 км. Был назначен и срок проведения совместных испытаний: II квартал 1967 г.

Тем временем испытания корабельного варианта комплекса «Оса-М» прошли успешно и в 1967 г. он был принят на вооружение ВМФ СССР.

Испытания ЗРК «Оса» для Сухопутных войск начались во второй половине 1967 г. Выявленные в ходе испытаний серьезные недостатки стали причиной их прекращения. Основными из них являлись: в представленной компоновке боевой машины ПУ с ЗУР располагалась перед антеннами РЛС и снижала общую эффективность БМ в зоне поражения, большие

щий комплекс. В октябре этого же года совместным Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР комплекс принимается на вооружение. Одновременно на вооружение ВМФ поступил корабельный ЗРК «Оса-М» (SA-8 «Gecko» по западной классификации).

По заключению комиссии, ЗРК являлся всепогодным автономным мобильным средством борьбы с СВН противника, имел хорошую проходимость, способность преодолевать водные препятствия вплавь, высокие огневые возможности, помехоустойчивость и малое работное время.

Комплекс был принят на вооружение с характеристиками, которые обеспечивали поражение целей со скоростью 300 м/с на высотах 200-5000 м в диапазоне дальностей от 2,2-3,6 до 8,5-9 км (на высотах 50-100 м максимальная дальность уменьшалась до 4-6 км). Для сверхзвуковых целей, летящих со скоростью до 420 м/с на высотах 200-5000 м, дальняя граница зоны поражения достигала 7,1 км. Параметр составлял от 2 до 4 км. По результатам моделирования и боевых пусков ЗУР вероятность поражения це

ли типа F-4C («Фантом-2») одной ракетой составляла 0,35-0,4 на высоте 50 м и увеличивалась до 0,42-0,85 на высотах более 100 м.

В состав основных боевых элементов ЗРК 9КЗЗ «Оса» входили: боевая машина 9АЗЗБ со средствами разведки, наведения и пуска, четыре зенитные управляемые ракеты 9МЗЗ, транспортно заряжающая машина 9Т217Б с восемью ЗУР, средства контроля и технического обслуживания на автомобильном шасси.

По оценкам комиссии и специалистов, высокие маневренные возможности БМ были обеспечены очень удачно сконструированным шасси, которое выпускалось в двух вариантах исполнения - БАЗ-5937 (основной) и БАЗ-5939. Они идентичны между собой по общему устройству за исключением того, что на шасси 5939 отбор мощности от коробки передач предназначен для привода гидронасоса.

Колесное, корпусное, плавающее шасси высокой проходимости со всеми ведущими колесами предназначено для размещения и транспортировки оборудования массой до 7200 кг. Оно обеспечивает эксплуатацию БМ в диапазоне температур от +50 до -40° С, при скорости ветра до 20 м/с, в осадках интенсивностью до 5 мм в минуту, при влажности окружающего воздуха до 98% и +20° С, в условиях запы

ошибки наведения не обеспечивали реализацию возможностей ЗРК на нижней границе зоны поражения. Кроме того, отмечалось прогорание сопла ЗУР, большое работное время, не выполнение требований по запасу хода и плавучести комплекса.

В результате главным конструктором «Осы» был назначен директор НИЭМИ МРП (бывший НИИ-20 ГКРЭ) В.П.Ефремов, а его заместителем - И.М. Дри-зе. Решением Комиссии Президиума СМ СССР по военно-промышленным вопросам разработка плавающего колесного шасси 937 (позднее - 5937 «Основа») была поручена Брянскому автомобильному заводу Минавтопрома. Новые совместные государственные испытания ЗРК были назначены на II квартал 1970 г.

Немаловажную роль в успешном продолжении работ по созданию нового ЗРК сыграло внедрение шасси, которое обеспечило быстрое проведение работ по коренному изменению компоновки основных средств комплекса. Антенный пост и ПУ с ЗУР, ранее раздельные, были конструктивно объединены в единое антенно-пусковое устройство (АПУ). После проведения заводских, в июле 1970 г. на полигоне Эмба начались совместные государственные испытания, которые успешно завершились в феврале 1971 г. Успеху испытаний и объективной оценке комплекса способствовал созданный на полигоне моделирую-

ТАНКOjHi МАСТЕР

16