Танкомастер 2003-06, страница 21

Танкомастер 2003-06, страница 21

8. Место механика-водителя

БМ «Оса-АКМ»

9. Корпус боевой машины

ЗРК «Оса-АКМ»

В качестве двигателя используется четырехтактный, V-образный, шестицилиндровый дизель с жидкостным охлаждением, с непосредственным впрыском топлива, без наддува типа 5Д20Б-300. Он установлен в задней части корпуса БМ. Его бесперебойная работа обеспечивается системами смазки, питания топливом и воздухом, охлаждения, пускового подогрева и пуска.

Передача крутящего момента от двигателя осуществляется сухим двухдисковым сцеплением, которое установлено на маховике двигателя. Далее он передается через механическую пятиступенчатую трехходовую, с одной передачей заднего хода и двумя отборами мощности, коробку передач. Карданная передача соединяет коробку передач с раздаточной коробкой, раздаточную коробку с бортовыми передачами и далее - с колесными редукторами.

Двухступенчатая раздаточная коробка оснащена межбортовым блокирующим дифференциалом. Одноступенчатые с конической передачей бортовые передачи установлены на кронштейнах подвески с внутренней стороны. Колесные редукторы, которые одновременно являются ступицами колес, одноступенчатые с цилиндрической передачей внешнего зацепления.

В качестве водометных движителей используются насосы пропеллерного типа. Вращающее усилие через привод отбора мощности от коробки передач с помощью карданных валов поступает к центральному редуктору привода водометов и от него непосредственно к ним.

Рулевое управление представляет собой механизм в составе рулевого привода с трапециями, промежуточных и колесных тяг и рычагов, а также системы гидроусиления руля. Управляемыми являются колеса первой и третьей оси.

Основные технические характеристики шасси

5937 5939

Масса в снаряженном

состоянии, кг 10650 10600

Масса полной нагрузки

с экипажем, кг 18680 16400

Основные размеры, см:

длина 916 909

ширина 278 278

высота 194,5 193,34

База, мм 5400 (2800 + 2600)

Колея, мм 2275

Наименьший дорожный просвет, мм 430 Максимальная скорость движения, км/ч на высшей передаче по шоссе 70 с полной нагрузкой по грунтовой дороге и проселку 30

с полной нагрузкой на пересеченной местности 10-15

с полной нагрузкой на плаву 8

Максимальный подъем, град 30

Максимальный преодолеваемый косогор, град 20

Максимальный преодолеваемый ров, м 2 Путь торможения на сухом асфальтированном (бетонном) шоссе с полной нагрузкой при скорости 30/40 км/ч 12,5/19,9

Запас хода по топливу без работы агрегата питания, км 650

Наименьший радиус поворота шасси по оси переднего колеса, м 12

Наименьший радиус поворота на плаву при скорости 0, м 7

Электропитание всех систем БМ осуществляется от газотурбинного двигателя и генератора отбора мощности.

Кроме всех прочих достоинств, удачная компоновка шасси обеспечила БМ такое важное тактическое свойство, как авиатранспортабельность и возможность перевозки железнодорожным транспортом.

Основные элементы БМ - две радиолокационные станции (РЛС), счетно-решающий прибор (СРП) и ЗУР9МЗЗ.

Одной из отличительных особенностей комплекса явилось то, что при относительно небольшой дальности обнаружения и поражения целей удалось обеспечить высокий энергетический уровень отраженных от цели сигналов по сравнению с помехами. Это позволило в условиях интенсивного их применения для обнаружения и сопровождения цели использовать радиолокационные каналы, а при их подавлении - телевизионно-оптический визир. По уровню помехозащищенности ЗРК «Оса» может и сейчас успешно использоваться для борьбы с различными СВН, не говоря о его превосходстве над всеми войсковыми зенитными комплексами первого поколения.

ТАНКOjHi МАСТЕР

18