Танкомастер 2003-06, страница 22

Танкомастер 2003-06, страница 22

Станция обнаружения целей (СОЦ) представляет собой РЛС кругового обзора сантиметрового диапазона. Особенностью СОЦ «Оса» является стабилизация антенны в горизонтальной плоскости, вращающейся со скоростью 33 оборота в минуту. Это обеспечивает ведение разведки воздушных целей в движении. Обзор воздушного пространства в угломест-ном секторе 27° осуществляется путем последовательной переброски луча при каждом обороте антенны в одно из трех положений (два нижних по 40° и один верхний 19°).

Импульсная мощность передатчика (250 кВт) и чувствительность приемника (10 " Вт) обеспечивают обнаружение цели типа истребитель на дальностях до 40 и 27 км при высоте ее полета 5000 и 50 м соответственно. При этом СОЦ обладает высокой степенью защиты от активных и пассивных помех. После определения государственной принадлежности цели БМ делает короткую остановку, включается станция сопровождения цели (ССЦ).

ССЦ, по данным СОЦ, производит поиск цели, захват ее на автосопровождение по угловым координатам и дальности, выдачу точных текущих координат цели на СРП. Ее характеристики обеспечивают захват и автосопровождение цели при высоте полета 5000 м и 50 м на дальностях 23 и 14 км соответственно с высокой точностью определения текущих угловых координат (не более 0,3 деления угломера) и дальности (до 3 м) цели. Станция имеет защиту от активных и пассивных помех. Уже в 60-е гг. был предусмотрен режим сопровождения целей в условиях сильных активных помех с использованием телеви-зионно-оптического визира (по угловым координатам) и СОЦ (по дальности).

СРП, при поступлении информации от ССЦ, решает задачу встречи ЗУР с целью и вырабатывает данные для своевременного пуска ЗУР. При входе цели в зону пуска осуществляется пуск одной или, при необходимости, двух ракет.

Ракета 9МЗЗ выполнена по схеме «утка» и не имеет стабилизации по крену. Для компенсации влияния возмущенного рулями воздушного потока крылья были выполнены в виде блока, свободно вращающегося на подшипнике относительно продольной оси ракеты. Ракета имеет командную систему управления, работа которой обеспечивается бортовой приемопередающей аппаратурой и автопилотом. Для поражения целей ЗУР была оснащена боевой частью с радиовзрывателем и предохранительно-исполнительным механизмом. В хвостовой части находятся антенны командного радиоблока и бортового ответчика, а также трассеры для сопровождения ракеты с помощью телевизионно-оптического визира.

Для радиокомандного наведения ракеты ЗРК имеет два комплекта антенн широкого и среднего лучей. Они обеспечивают захват и ввод в луч станции сопровождения цели двух ЗУР при пуске их с интерва

лом 3-5 с. Это позволяло обстреливать наиболее важные цели двумя ракетами.

Для поражения целей на высотах 50-100 м использовался метод «горка», который обеспечивал подлет к ним ракеты сверху. Это снижало ошибки наведения и исключало преждевременное срабатывание радиовзрывателя.

Еще одной важной особенностью ЗУР 9МЗЗ было то, что она поступала в войска боеготовой и не требовала дополнительных работ по подготовке к применению, за исключением регламентных проверок, проводимых один раз в год. Ракета не требовала предстартовой подготовки, кроме установки рабочей частоты бортовой радиоаппаратуры, которая производилась при заряжении ПУ.

Серийное производство БМ 9АЗЗБ было организовано на Ижевском электромеханическом заводе, ЗУР 9МЗЗ - на Кировском машиностроительном заводе им. XX съезда КПСС.

10. Антенна станции обнаружения целей (СОЦ)

11. Комплект антенн станции наведения ЗУР

12, Универсальное шасси, созданное Брянским автозаводом для ЗРК «Оса» и РК «Тонка», нашло применение и на «гражданке». Фото Сергея Александрова

ТАНКО МАСТЕР 19