Танкомастер 2003-06, страница 20

Танкомастер 2003-06, страница 20

6. Схема размещения рабочих мест членов экипажа (передниий отсек) и моторного отделения в боевой машине ЗРК «Оса-АКМ»

7. Шасси БМ «Оса-АКМ»

ленности до 2,5 г на м3 и высоте до 3000 м над уровнем океана. Так гласит спецификация.

В состав шасси входят следующие основные устройства и системы: силовая установка, силовая передача, ходовая часть, корпус, водометные движители с приводом, рулевое управление, тормозная система, система электрооборудования, гидросистема и средства связи. Кроме основных устройств и систем, шасси имеет специальное оборудование. В его состав входят: агрегат питания 9И120, танковое переговорное устройство Р-124, приборы наблюдения и ночного видения, фильтро-вентиляци-онная установка (ФВУ), система автоматического пожаротушения, система отбора мощности от двигателя с генератором С-75, системы отопления и вентиляции, водоотливных средств, приборов наблюдения, ЗИП.

Корпус БМ герметичный, разделен герметизированной перегородкой на два отсека, на операторское и моторное отделения. Корпус изготовлен путем сварки стальных листов и соответствующих профилей жесткости.

Операторское отделение в передней части корпуса предназначено для радиоэлектронной аппаратуры. Его внутренняя поверхность покрыта звукоте-плоизоляционным материалом типа эластично

го пенопласта толщиной 5-20 мм. Здесь размещены места механика-водителя, командира, три места для операторов и органы управления. Вход в операторское отделение осуществляется через крышу шасси. На переднем лобовом листе корпуса БМ - два смотровых окна, одно из которых служит для аварийного выхода экипажа и открывается вручную.

Моторное отделение находится в кормовой части корпуса. В нем размещаются двигатель и его системы, водометные движители с приводами, отсек с газотурбинным агрегатом питания, топливные баки, система отбора мощности и ФВУ. На крыше отделения находится люк для аварийного выхода экипажа. Отделения разделены перегородкой с дверью.

В средней части крыши корпуса находится несущая платформа-кольцо для установки антенно-пус-кового устройства.

Вентиляционные люки открываются при включении аппаратуры БМ и закрываются вручную после ее выключения.

Операторское и моторное отделения имеют проемы с крышками, которые снимаются вручную для раскладки антенно-пускового устройства внутри корпуса при подготовке БМ для транспортировки самолетом или железнодорожным транспортом.

ТА Н К О МАСТЕР 17