Танкомастер 2003-06, страница 17

Танкомастер 2003-06, страница 17

1. Боевая машина (БМ) зенитно-ракетного комплекса «Оса» в экспозиции Центрального музея

Вооруженных Сил

с низколетящими самолетами, неуправляемыми и управляемыми тактическими ракетами. Все боевые средства комплекса должны были размещаться на гусеничном шасси М113. В состав комплекса входили пусковая установка, 12 ракет в транспортно-пус-ковых контейнерах, радиоэлектронная аппаратура обнаружения целей и управления огнем, а также система электропитания комплекса. Общая масса (в пределах 11 т) и габариты ЗРК должны были обеспечить его аэромобильность.

Затраченные более 200 млн долларов успеха не принесли, и программа разработки ЗРК «Маулер» в 1965 г. была закрыта. Итоговым стало решение использовать авиационную ракету «Сайдуиндер», а также автоматические зенитные пушки и ЗРК разработки фирм Западной Европы.

Среди европейских фирм первой была английская «Шорт», начавшая в 1958 г. работы по замене на кораблях небольшого водоизмещения зенитных орудий ракетой «Си кэт» с дальностью действия до 5 км. На ее основе создавалась недорогая и достаточно простая корабельная система ПВО.

Одновременно с корабельным ЗРК эта же фирма разработала наземный комплекс с ракетой «Тайгер кэт» массой 62 кг и невысокой скоростью полета (200-250 м/с) в самоходном (на гусеничных или колесных бронетранспортерах) и буксируемом вариантах. ЗРК «Тайгер кэт» был принят на вооружение армий более 10 стран.

Другая английская фирма «Бритиш Эйркрафт» в 1963 г. начала работы по созданию ЗРК, известного сейчас как «Рапира».

И только советский ЗРК «Оса», созданный в тот период, стал наиболее удачным среди аналогичных комплексов. Это подтвердила его многолетняя эксплуатация в войсках и результаты боевого применения.

С учетом тенденций и взглядов на борьбу с низколетящими целями в октябре 1960 г. Постановлением Совета Министров СССР была поставлена задача создать автономный ЗРК «Оса» (9КЗЗ). Комплекс

предназначался в первую очередь для прикрытия войск и объектов от ударов низколетящих СВН противника.

Трудности решения этой задачи состояли в том, что впервые создавался зенитный комплекс, все боевые средства которого должны были размещаться на одном самоходном колесном плавающем шасси высокой проходимости. Усложняли задание требования обеспечить возможность ведения разведки воздушных целей в движении и их обстрел с короткой остановки в зоне 0,8-10 км по дальности и 50-5000 м по высоте. Кроме того, для обеспечения ручного заряжания ЗРК двумя лицами боевого расчета масса ракеты не должна была превышать 65 кг.

Этим же постановлением ставилась задача на разработку корабельного варианта ЗРК «Оса-М», при создании которого предполагалось использование ЗУР и части радиоэлектронных средств ЗРК «Оса».

Для создания комплекса была определена группа ведущих предприятий и организаций. Головным разработчиком ЗРК в целом и боевой машины 9АЗЗ назначалось НИИ-20 ГКРЭ, а главным конструктором комплекса и машины М.М.Косичкин. Разработка ракеты поручалась КБ-82 Тушинского машиностроительного завода во главе с А.В.Потопаловым, пусковой установки (ПУ) - Государственному КБ компрессорного машиностроения ГКАТ. В создании систем стабилизации антенны РЛС, приводов наведения ПУ, системы электропитания участвовали Всесоюзный НИИ «Сигнал» и Всесоюзный НИИ комплексного электрооборудования Министерства электротехнической промышленности, самоходного шасси -Кутаисский автомобильный завод.

Одновременно с БМ разрабатывались и средства технического обеспечения - транспортно-заряжаю-щая машина (ТЗМ), автомобильная контрольно-испытательная станция (АКИПС) и другое техническое оборудование. Разработка тактико-технических требований к ЗРК проходила под шифром «Эллипсоид».

На формирование общей идеи и будущего облика ЗРК «Оса» в некоторой степени повлияла информа-