Танкомастер 2003-06, страница 2

Танкомастер 2003-06, страница 2

БЕЛАЯ БРОНЯ АФРИКИ

После вывода контингента из сербского края Косово, единственной точкой за пределами СНГ, где несут службу наши миротворцы, остается африканское государство Сьерре-Леоне. Здесь находится Российская авиационная группа (РАГ), которая прикрывает с воздуха бронетехнику войск ООН.

Попасть в Сьерре-Леоне («Страну львов») непросто -10ч лета до аэропорта Лунги в самом сердце Западной Африки. Ил-62, очередной «борт» из России, недавно доставил сюда 150 офицеров и прапорщиков летного и технического состава - смену контингента, прослужившего в РАГ шесть месяцев. На передачу техники и вооружения - один день, на следующее утро свежие экипажи вновь уходят на боевое задание.

Обстановка в стране далека от стабильной, продолжается вялотекущая гражданская война. Задачи РАГ -патрулирование границ для предотвращения прохода вооруженных групп из соседней Либерии, сопровождение колонн. Полеты по 3-6 ч, в зависимости от поставленной задачи. Российские Ми-24П летают с полным боекомплектом для пушек. За три года случаи обстрела с земли единичны, обошлось без попаданий в вертолеты. Хорошо работает спецназ войск ООН -вовремя нейтрализует боевиков.

На базе в Лунгве в постоянной готовности находятся БТРы Piranha 6x6 подразделений из Ганы. В отличие от базовой модели, «Пираньи» оборудованы башнями с 20-мм автоматическими пушками GAD-AOA фирмы Oerlikon Contraves. Как и положено, бронетранспортеры и легкие БРЭМ Bison 8x8 окрашены в традиционный «ооновский» белый цвет.

Советскую технику в Сьерра-Леоне можно увидеть не только в составе контингентов России и Украины. Миротворцы из Ганы широко применяют БТР-60ПБ. КамАЗы, ЗИЛы и вертолеты используют «белые каски» из Пакистана. Даже американские летчики здесь предпочитают летать на наших Ми-8 МТВ1.

Репортаж Сергея СУВОРОВА

- ■ - ■ - - ■ - ...... . . ' .

хшйШшШша