Танкомастер 2003-06, страница 4

Танкомастер 2003-06, страница 4

Р X

Александр Дерябин

ТЯЖЕЛЫЕ БРОНЕПОЕЗДА БЕЛОГО ЮГА

Материал известного исследователя Гражданской войны в России продолжает разговор о бронированных и блиндированных поездах Белых армий, начатый в «Танкомастере» № 3/2003 («Бронепоезда Русского Севера»),

южных губерниях бывшей Российской империи развитая сеть железных дорог способствовала массовой постройке и массированному применению бронепоездов всеми противоборствующими сторонами. Своими бронированными единицами располагали красные, петлюровцы, махновцы и белогвардейцы. Как правило, при постройке бронепоездов использовались железнодорожная база и вооружение, имевшиеся под руками: разнотипные паровозы, вагоны, платформы, орудия и пулеметы.

В состав каждого бронепоезда входили: боевая часть (то есть сам бронепоезд), один или два ремонтных поезда, представлявших собой подвижные мастерские, казармы и лазареты. Команда бронепоезда обычно насчитывала около 100 человек.

Наибольшей унификацией и организованностью отличались соединения бронепоездов в Белых армиях. Они превосходили своих противников и по количеству, и по качеству железнодорожных бронеединиц с тяжелым вооружением.

ТАНКOjHi

МАСТЕР

2

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Бронепоезд картинки

Близкие к этой страницы