Танкомастер 2003-06, страница 5

Танкомастер 2003-06, страница 5

Белые на Юге России устанавливали 150-мм орудия системы Кане на обычных четырехосных железнодорожных платформах. Такие вагоны при стрельбе необходимо было отцеплять от основного состава и опускать боковые опоры. Время перевода из походного положения в позицию открытия стрельбы составляло около 10 мин. Как правило, платформы устанавливались не ближе шести километров от передовой красных - то есть вне досягаемости 76-мм полевых пушек. Вес снаряда орудия Кане - 41,5 кг, дальность стрельбы (ствол поднят на 30 градусов) -13,2 км.

14 июля 1918 г. на станции Тихорецкой белые захватили боевые площадки красных бронепоездов, из которых вскоре были сформированы первые три бронепоезда Добровольческой армии, в том числе бронированный поезд № 5 («Батарея дальнего боя», впоследствии тяжелый бронепоезд «Единая Россия»). В его состав входили бронеплощадки, вооруженные двумя 105-мм орудиями, одним 120-мм орудием системы Кане и одним 47-мм орудием Гочкиса, а также тремя пулеметами.

С лета 1918 г. бронепоезда находились в подчинении начальника группы армейской артиллерии генерал-майора В.К. Бодиско. К 14 сентября в Доб-рармии имелось шесть бронепоездов под началом инспектора артиллерии армии генерал-майора Н.Д. Невадовского.

К концу февраля 1919 г. в бронепоездных частях Вооруженных сил на Юге России (ВСЮР) было три бронепоездных дивизиона, в сентябре - шесть, в конце года - 10. Кроме них, в интересах армий и корпусов применялись отдельные тяжелые бронепоезда. В октябре 1919 г. во ВСЮР насчитывалось 40 бронепоездов, в том числе и донских казачьих. Общее руководство осуществлял начальник бронепоездных дивизионов генерал-майор М.А.Иванов, однако донские бронепоезда действовали автономно.

После освобождения Северного Кавказа большая часть бронепоездов Добрармии была переброшена в Донбасс. Здесь весной 1919 г. шла ожесточенная борьба за станции Макеевку, Иловайскую и Моспи-но. В одном из боев принял участие тяжелый бронепоезд «Единая Россия». По воспоминаниям участника событий С И. Мамонтова, поезд «оттолкнул вперед платформу с меньшей пушкой и задрал вверх могучий ствол своего «морского орудия» - 6- или даже 8-дюймового, и так рявкнул, что даже наши

привычные лошади подскочили. Это громадное орудие угнало красные бронепоезда на 18 верст назад, выключив их из боя».

14 ноября 1919 г. главком ВСЮР генерал А.И. Деникин издал приказ № 2649, касающийся бронепоездов: «Ввиду продолжающегося неправильного боевого применения бронепоездов, подтверждаю всем начальствующим лицам следующие основные положения: «...Э.Тяжелые бронепоезда не применять как легкие, выводя их в первую линию. Нормальная работа тяжелого бронепоезда - под прикрытием легкого; удаление - 4-6 верст.

10. Не требовать от тяжелых бронепоездов обстрелов по карте невидимых им участков, особенно с целью лишь морального воздействия».

25 марта 1920 г. в Крыму новый главком ВСЮР генерал-лейтенант П.Н. Врангель отдал приказ за № 2911, согласно которому штабы 2, 9-го и 10-го бронепоездных дивизионов и бронепоезда «Единая Россия», «Иоанн Калита», «Слава Офицеру», «Орел», «За Русь Святую», «На Москву», «Мстислав Удалой», «Степной» и «Генерал Черняев» расформировывались, а их личный состав и имущество были обращены на пополнение находившихся в Крыму бронепоездов. Управление 1 -го дивизиона Морской тяжелой артиллерии было расформировано, а имевшиеся три батареи Морской тяжелой артиллерии переформированы по штату тяжелого бронепоезда и переименованы: 1-я - в «Москву», 2-я - в «Иоанн Калита» и 3-я - в «Единую Россию».

Следующим приказом от 29 апреля 1920 г. считались расформированными еще шесть бронепоездов. Двенадцать бронепоездов, находившихся в Крыму, были сведены в четыре дивизиона: в 1 -й вошел тяжелый бронепоезд «Единая Россия», во 2-й -«Грозный», в 3-й - «Иоанн Калита», в 4-й - «Москва».

Участник боев в Северной Таврии и Крыму Н.В. Волков-Муромцев вспоминал, что он видел один из бронепоездов русской армии в следующем виде: «Впереди был длинный железный угольный вагон, как огромный желоб на колесах. Из него торчали дула двух морских орудий, наверно, 4-дюймовых. За ним был бронированный вагон, вероятно, для команды, бронированный паровоз, второй желоб с пушками и бронированная теплушка с пулеметными гнездами. На поезде были бело-сине-красные шевроны и какое-то имя...».

С октября 1919 г. по январь 1920 г. тяжелые броне

1. Тяжелый бронепоезд «Единая Россия» перед выходом на передовую, 1919 г.

2. Тяжелое орудие на платформе -боевая площадка бронепоезда

ТАНКО МАСТЕР

я