Танкомастер 2003-07, страница 34

Танкомастер 2003-07, страница 34

Результаты применения этих машин при выполнении боевых' и специальных задач в первой и второй чеченских кампаниях, в целом, оказались положительными.

Особенно широкое применение бронезащи-щённые автомобили находят в ходе выполнения служебно-боевых задач воинскими формированиями МВД РФ (ОМОНЫ, СОБРы и т.п.) и некоторыми подразделениями ВВ МВД РФ. Как правило, с одной целью - безопасной перевозки личного состава к месту выполнения задач и обратно.

Практически создалось положение, при котором эти машины фактически выполняют функции бронетранспортёров (БТР). Но они значительно дешевле в изготовлении и эксплуатации, хотя в необходимой мере обеспечивают защиту личного состава и своевременную его доставку в район специальных операций в сложных дорожных условиях.

Более того, благодаря большому объёму бронеко-роба, в них можно в нормальных условиях транспортировать (при необходимости) относительно большое количество личного состава, необходимого военного имущества, а также перевозить захваченных в ходе операции пленных. В сверхстеснённых внутренних объёмах армейских, общевойсковых БМП и БТР такого не сделаешь.

Данный факт является следствием того, что для выполнения специфических задач в условиях внутреннего вооружённого конфликта у воинских формирований МВД РФ не оказалось достаточно защищенной и мобильной,универсальной и простой (недорогой) машины для выполнения полицейских задач. БТР и БМП с их высокой огневой мощью, защищённостью и подвижностью, конечно, хороши, а при некоторых обстоятельствах (при некоторых! - Авт.) просто незаменимы, так же как и тан-