Танкомастер 2003-07, страница 31

Танкомастер 2003-07, страница 31

12,13. Вид спереди на кабину и вид слева на бронекороб бронезащищен-ного «Урала» одного из развед-подразделений ВВ МВД РФ, Чечня, ноябрь 2002 г. (фото автора)

димости, для ведения огня. При возникновении определённых, неблагоприятных обстоятельств, что вполне возможно в ходе выполнения служеб-но-боевых задач, через него можно и покинуть машину.

На грузовой платформе (в кузове) смонтирован бронекороб. В его бортах и кормовом листе имеются открывающиеся изнутри бойницы. Над каждой из них имеется достаточно большой стекло-пакет из пуленепробиваемых стёкол, что обеспечивает лучшие условия для наблюдения и корректирования огня.

Толщина брони бронекоробов этих машин (МВД) почти втрое превосходит толщину броне-листов армейских «Уралов» с локальной защитой.

Следует отметить, что на многих бронезащи-щённых машинах устанавливается специальная аппаратура РЭБ, надёжно подавляющая радиоканалы управления радиоуправляемых фугасов.

В ходе своих командировок в Чеченскую Республику автор видел два вида бронезащищённых грузовых автомобилей, используемых в воинских частях ВВ МВД и воинских формированиях (органах) МВД РФ. Отличия, в целом, непринципиаль-