Танкомастер 2003-07, страница 32

Танкомастер 2003-07, страница 32

ные. У одних на крыше бронекороба имеются два широких круглых барбета, для ведения огня в верхней полусфере и поверх бортов, а также три двери - в кормовом листе и передней части каждого борта. У других значительно лучше защищена передняя часть с двигателем, а также водительская кабина, даже в бронестёклах которой имеются закрывающиеся небольшие бойницы для ведения огня командиром машины из личного оружия. На этом типе машин имеются две одностворчатые двери, побортно, но лишь только в кормовом листе, пакеты с бронестёклами смонтированы с наружной части бортов, бойницы в бортах - круглой формы.

Бронезащищённые «Уралы» воинских частей и подразделений Вооружённых сил (Российской армии) эксплуатируются, как правило, без тент и имеют однотонную, выгоревшую на солнце тёмно-зелёную окраску. Часто умельцами-KOi рактниками из комендантских рот военных комендатур районов, на передней части их бронекоро-бов устанавливается пулемётное вооружение (12,7-мм крупнокалиберные пулемёты НСВ «Утёс» на станке или 7,62-мм ПКМ).

Бронированные «Уралы» воинских формирований МВД РФ (с круглыми барбетами на крыше бронекороба) окрашены в обычный, также выгоревший на солнце, тёмно-зелёный цвет. Но чаще всего и эти машины, и бронезащищённые «Уралы» подразделений ВВ МВД РФ окрашиваются в однотонный тёмно-жёлтый цвет.

Никаких особенных надписей и рисунков, н правило, на этих машинах всех силовых ведомств не имеется. Исключение составляют лишь некоторые армейские машины, на дверях кабин которых могут быть нанесены большие белые буквы «К» произвольных размеров в белом круге или без него, что свидетельствует и их принадлежности к комендантским ротам военных комендатур.

14,15. Интерьер

нг.

этой машины, ноябрь 2002 г., Чечни

ш*