Танкомастер 2003-08, страница 7

Танкомастер 2003-08, страница 7

машинах практически не подвергалась улучшению, что снижало их боевые возможности. Число модернизированных таким образом Тип 69 авторам неизвестно.

Кроме того, на вооружении иракской армии имелось небольшое количество других типов танков. Среди них были машины румынского производства ТР-77, по сути модернизированный Т-55 с двигателем мощностью 600 л.с. и шестью опорными катками. Однако качество румынской сборки оставляло желать лучшего - египтяне, в свое время закупившие ТР-77, вернули их изготовителям или передали иракцам, остро нуждавшимся в танках во время войны с Ираном.

В армии Ирака также имелось около 100 французских АМХ-30, а также около 100 трофейных американских М-60А1. Кроме того, во время вторжения в Кувейт в 1991 г. иракцы захватили 136 английских танков «Чифтен» МК5. Они также прошли в Ираке некоторую модернизацию - в частности, на них установили новые радиостанции, пулеметы ПКТМ и ДШК. Трудно сказать, сколько из них было на ходу к началу войны. Не исключено, что некоторое время запчасти для «чифтенов» поступали из Иордании, имевшей некоторое количество таких танков.

К 2003 г. на вооружении иракской армии находилось около 900 боевых машин пехоты, большинство из которых составляли советские БМП-1. К началу операции «Буря в пустыне» в 1991 г. Ирак имел более тысячи БМП-1, часть из которых была потеряна в боях. По мнению западных военных аналитиков, к 2003 г. БМП-1 относилась к категории устаревших боевых машин. Основными ее недостатками считалось отсутствие тепловизионного прицела и, как следствие, невозможность эффективной стрельбы ночью и в сложных метеорологических условиях (установленный на БМП-1 перископический прицел 1ПН22М1 «видит» ночью всего на 400 м), и отсутствие стабилизатора вооружения, что исключало возможность ведения стрельбы с ходу.

73-мм орудие 2А28 на БМП-1 не обладало высокой точностью стрельбы по целям, из-за невысоких баллистических характеристик, а 73-мм граната имела низкую эффективность при поражении бронированных целей типа «танк» (бронепробивае-мость пушки 2А28 на дистанции 1000 м под углом 60 градусов составляет всего 150-200 мм) и «живая сила противника».

5. Танк Т-72 иракской армии на улице Багдада. Весна 2003 г.

БМП-1 активно использовались во время ирано-иракской войны. Сообщалось, что, используя слабую насыщенность иранской стороны противотанковыми средствами, иракские войска применяли оригинальный способ атаки. После развертывания в боевой порядок БМП с пехотой на максимальной скорости неслись к переднему краю противника и высаживали десант, сходу проскочив первую траншею. Танки в это время, продвигаясь перекатами от укрытия к укрытию, уничтожали выявленные огневые средства. Высадившаяся пехота атаковала противника в первой траншее с тыла, в первую очередь уничтожая противотанковые средства ближнего боя. Подошедшие танки довершали разгром противника и далее наступали совместно с пехотой.

Модернизированные иракцами советские БМП-1 (по внешнему виду эти машины напоминали БМП-1Д) получили обозначение «Саддам». В ходе операции «Шок и трепет» БМП-1 активно применялись иракцами в районе Басры.

Более современными представителями семейства боевых машин пехоты являлись советские машины второго поколения БМП-2. В начале 90-х гг. в иракской армии их было более 200 штук. «Двушки» поступили на вооружение элитных частей Республиканской гвардии и практически не применялись во время боев с американцами в 1991 г. Однако к 2003 г. они также устарели, прежде всего, по возможностям ведения боевых действий ночью и характеристикам ПТУР. Дальность стрельбы БМП-2 ночью составляет 800 м, в то же время большинство современных образцов западной бронетехники оснащены тепловизорами с дальностью наблюдения не менее 2000-2500. В 2003 г. небольшое количество БМП-2 применялось в боях на подступах к Багдаду.

Сообщалось, что на вооружении иракских вооруженных сил есть некоторое количество БМД-1. В репортажах из Ирака, демонстрировавшихся в начале 90-х гг., эти машины мелькали несколько раз. В частности, они применялись в боях с шиитскими повстанцами в районе Басры. БМД-1 также поступали на вооружение подразделений Республиканской гвардии. О состоянии этих машин к 2003 г. говорить очень трудно, хотя некоторое количество БМД-1 было замечено на улицах обороняющегося Багдада.

Вместе с небольшим количеством АМХ-20 в начале 80-х гг. в Ирак поставлялись партии французских боевых машин пехоты АМХ-10Р. Эти машины отно-

Н Ш

С

ш

CL Н

О

<

CL Ш С

О

оо ^

х <

ТАНКОЩ МАСТЕР

5