Танкомастер 2003-08, страница 9

Танкомастер 2003-08, страница 9

сятся к первому поколению БМП и к 2003 г. они уже сильно устарели.

К 2003 г. на вооружении иракской армии имелось около 2500 бронетранспортеров. Гусеничные бронетранспортеры были представлены прежде всего советскими БТР-50, а также его польско-чехословацкой версией ОТ-62.

В конце войны с Ираном Ирак закупил 650 бронетранспортеров YW-531. Эти устаревшие машины, созданные еще в 1960 г., активно применялись в 1991 г. во время вторжения в Кувейт и в боях с многонациональными силами.

Сообщалось, что Ирак обладает не установленным количеством американских бронетранспортеров М-113А1. По всей видимости, речь идет о трофейной технике иранской и кувейтской армий. Кроме, того,

Танки антииракской коалиции

Американцы, кроме опробованных еще в 1991 г. танков М1А1НА, перебросили к зоне предстоящих боев новейшие танки М1А2, которые, по заявлениям Министерства обороны США, превосходили своих предшественников на 54 процента в наступлении и на 100 процентов в обороне. Танк получил информационно-управляющую и навигационные системы, независимые прицелы командира и наводчика, новый баллистический вычислитель. Сообщалось, что американские танки прошли модернизацию по повышению защищенности двигателей от песка и пыли.

Новая война стала дебютом английского основного боевого танка «Челленджер-2». Главным отличием от предыдущей модели является новая башня с многослойной броней второго поколения. На танке уста-

9. Иракский солдат
у захваченного
американского
танка Ml
«Абраме».
Пригород
Багдада.
Весна 2003 г.

в период ирано-иракской войны Югославия продавала Хусейну свои бронетранспортеры М-60Р. В качестве бронетранспортеров Ирак использовал также МТ-ЛБ советского, болгарского и польского производства.

В качестве колесных бронетранспортеров иракцы закупали в СССР БТР-60ПБ и бразильские машины ЕЕ-11 «Уруту». Венгрия и Чехословакия также заработали на иракских поставках - первая продала бронетранспортеры FUG-70, а вторая ОТ-64.

100 французских бронетранспортеров VRC-TH, оснащенных ПТУР «Хот», во время войны с Ираном показали себя как грозное противотанковое средство, но к 2003 г. они уже устарели.

Необходимо отметить, что к 2003 г. у Ирака имелось большое количество различных бронированных колесных машин, которых, по некоторым данным, имелось порядка 1500 штук. Кроме БРДМ-2 советского производства, следует упомянуть о бразильских ЕЕ-9 Cascavel с 90-мм пушкой, а также о французских бронемашинах AML-90 с таким же орудием. Однако никаких данных о применении этих бронированных машин в ходе операции «Шок и трепет» обнаружить не удалось.

новили новое 120-мм нарезное орудие и новейшую систему управления огнем, тепловизионные комплексы наводчика и командира.

Английские танки много критиковались до начала переброски в Персидский залив. Сообщалось, что их двигатели плохо приспособлены для работы в пустынной местности. Поэтому были предприняты меры для того, чтобы приспособить их для действий в этом регионе. Кроме того, как и «Челленджер-1» в 1991 г., новые машины, несмотря на значительно усиленное бронирование, получили комплекты дополнительной защиты. По бокам были навешены экраны из пассивной брони, а в носовой части корпуса установили блоки «реактивной брони». Кроме того, были смонтированы специальные противопылевые бортовые экраны.

Боевые действия

Новая война отличалась от предыдущей тем, что антииракская коалиция практически сразу бросила в бой Сухопутные войска. Первый «Абраме», подбитый в этой войне, пострадал от «дружественного огня» - 21 марта М-1 был поражен ракетой вертолета AH-1W корпуса морской пехоты США.

h-ш

с

ш

Q_ Ь

О

3

d" <

о_ ш с

0

CQ 51

1 <

Н

ТАНКОЩ

МАСТЕР

7