Танкомастер 2004-01, страница 32

Танкомастер 2004-01, страница 32

£

с

С

и поворачивался вместе с броневой крышей о трансмиссии, открывая хороший доступ как к двигателю, так и ко всем агрегатам трансмиссии;

ходовая часть танка получила торсионную подвеску, которая обеспечила лучшую плавность хода по неровностям по сравнению с танком Т-34-85. q Однако гусеницы для новой машины были займет- U вованы у ее предшественницы. Т-44 стал послед- i

вого зацепления. Но механизм натяжения их был < значительно улучшен. У танка Т-34 для натяжения гусеницы необходимо отвернуть две гайки кривошипа направляющего колеса, находящиеся внутри корпуса танка, и ударами кувалды выбить кривошип из зацепления с корпусом. После натяжения гусеницы кувалда также была нужна для посадки кривошипа на место. В операции натяжения гусеницы участвовало до трех человек под мерные звуки кувалды и нелитературные выражения. У танка Т-44 стопорная гайка кривошипа направляющего колеса предназначена также и для стопорения и вывода кривошипа из зацепления с корпусом танка. Доступ к этой гайке — снаружи танка через специальное отверстие в корпусе, закрываемое крышкой. Гайка стопорится штифтом, приваренным к крышке. На танке Т-44 гусеницу мог легко натянуть один человек без ударов кувалдой и соответствующих «заклинаний».

Даже краткое описание машины дает представление о ее принципиальной технической новизне, о том, что Т-44 был по-настоящему революционной конструкцией. Но, судя по воспоминаниям танкистов-испытателей из Кубинки (см. статью Р. Уланова «Я испытывал Т-44» в этом номере «Танкомасте-ра»), даже при такой передовой конструкции «сорок четвертый» по степени надежности, объемам технического обслуживания и ресурсу оставался на уровне своего предшественника танка Т-34-85.

Т-44 не демонстрировали на военных парадах на Красной площади, не попал он и на страницы военных газет и журналов. Требования глухой секретности последнего года войны не позволяли открывать существование новой машину врагу и тогдашним союзникам, а «тигров» и «пантер» неплохо добивали Т-34 и тяжелые ИСы.

Как когда-то Т-34 открыл новую страницу в создании перспективного образца танка 40-х гг., так и Т-44 стал заметной вехой в разработке машин следующего поколения. Танк такого же класса — М48 «Паттон» — появился в армии США только в 1952 г. Он весил 44 т, имел орудие калибра 90 мм и такую же, как у Т-44, максимальную скорость движения, а по высоте был на 300 мм выше его. К тому времени Т-44 уже не являлся основным средним танком Советской армии, но еще стоял на вооружении.

В освобожденном Харькове на заводе № 75, впоследствии названном именем Наркома танковой промышленности военных времен Малышева, была изготовлена небольшая партия. После войны было сформировано несколько танковых полков из этих машин. Своим появлением Т-44 дал возможность перейти к созданию совершенно новых боевых машин первого послевоенного поколения Т-54, Т-55 и Т-62.

МАСТЕР