Танкомастер 2004-01, страница 33

Танкомастер 2004-01, страница 33

МЕМУАРЫ

Рем Уланов

я испытывал т-44

Благодарен судьбе, что после расформирования самоходно-артиллерийского полка СУ-76, в котором мне довелось служить заместителем командира батареи по технике, я был направлен для дальнейшего прохождения службы в Кубинку. Общаясь с сотрудниками полигона — самыми эрудированными, на мой взгляд, военными инженерами, изучая многочисленные образцы бронетехники, я обогатил свои знания так, как не смог бы это сделать в любом другом месте. Уже тогда, в первые послевоенные годы, Кубинка располагала образцами танков практически всех стран и временных периодов.

Мое первое знакомство с танком Т-44 состоялось в марте 1945 г. в Казанской высшей офицерской технической бронетанковой школе Красной армии (КВОТБТШКА). Красавица машина стояла в закрытом охраняемом боксе, увидеть ее можно было только в замочную скважину. Т-44 поражал своим непривычным для среднего танка видом, изяществом, приземистостью, двумя высоко поднятыми над лобовой броней фарами и кружевом спиц на литых опорных катках.

Танк, как все и другие машины, проходит длительные испытания и проверки. Они необходимы. Только сочетание всех видов испытаний в полной мере выявляет все качества машины. Одним из обязательных видов являются ресурсные испытания. Положительные качества новой машины известны ее конструкторам еще тогда, когда они работают за кульманами. А вот отрицательные появляются сами — там, где их и не ждут. Ресурсные испытания определяют способность машины проработать без неисправностей и поломок пробег определенного количества километров, наработать заданное число моточасов, выполнить положенное количество выстрелов из пушки. Такие испытания являются дорогим, но самым надежным способом для получения полного представления о танке.

В середине 1947 г. Управление БТ и MB (Управление бронетанковых и механизированных войск) приняло решение о проведении ресурсных испытаний танка Т-44. Были выделены три новые машины, которые должны были выполнить пробег в 6000 км каждая. Програм

ма испытаний предусматривала после каждых 1500 км пробега отстрел, разборку машины, замеры износов. После сборки — пробег последующей части километров. Всего четыре этапа. Местом проведения испытаний был назначен Научно-исследовательский испытательный бронетанковый полигон Красной армии — станция Кубинка Западной железной дороги, в/ч 68054.

Проведение испытаний было поручено отделу, руководимому инженер-полковником Каракозовым. Группу испытателей возглавляли инженер-подполковник Василий Фомич Максимцев, добрейший человек, и инженер-майор Тимофеев. Командирами танков (тех-никами-испытателями) определили капитана Борисова, старшего лейтенанта Каплинского и меня — лейтенанта Уланова. Мой экипаж состоял из механика-водителя старшего сержанта Горбанца, сержанта Калистратова и младшего сержанта Веденеева. По прошествии 50 лет я всех хорошо помню. Ведь мы вместе «катались» в одном танке полтора года.

В июле из Харькова на железнодорожных платформах прибыли три машины, укрытые брезентом. Согнав свою на землю, мы с Гор-банцом опробовали ее на ходу. На разгрузочной площадке места было немного, и разогнать танк не было возможности. Сразу стало ясно: это не «тридцатьчетверка». Плавность хода и динамика разгона были ощутимо выше.

Основные затраты времени на проведение испытаний приходились на ходовые по трассе. В те времена она, являющаяся основной, в виде замкнутого кольца протяженностью около 30 км находилась севернее военного городка полигона. На трассу танки перевозились на прицепах — тяжеловозах, буксируемых могучими трехосными тягачами «Даймонт». Для обеспечения достаточного сцепного веса в короткий кузов этого автомобиля загружалось 10 т металлических чушек. Погрузка танка на прицеп самоходом по скользким металлическим откидным трапам, перевозка по разбитой булыжной дороге, переезд через четыре колеи железнодорожных путей на станции Кубинка — все это было занятие не для слабонервных. На трассе приютилось небольшое строение, склад

TAHK0,

.МАСТЕР

30