Танкомастер 2004-01, страница 5

Танкомастер 2004-01, страница 5

_МОНОГРАФИЯ

Юрий Мухин,

ведущий научный сотрудник Военно-исторического музея бронетанкового вооружения и техники, кандидат технических наук, полковник в отставке

тпнк-революцип

и

стория среднего танка Т-44 началась в 1940 г. Сразу после принятия на вооружение легендарного Т-34 внимание конструкторов переключилось на поиск решений проблем усиления броневой защиты и повышения огневой мощи без увеличения массы и габаритов машины.

Уже в 1940-1941 гг. конструкторское бюро Харьковского паровозостроительного завода начинает прорабатывать проект танка Т-34М, в котором за счет уменьшения экипажа на одного человека (заряжающий) и повышения массы машины до 32 т удалось максимальную толщину брони довести по корпусу до 75 мм, а по башне — до 90 мм. Кроме того, был увеличен и боекомплект пушки до 100 выстрелов. С целью уменьшения массы ходовой части предполагалось уменьшить диаметр опорных катков и ввести поддерживающие катки. На танк предполагалось установить новую восьмискоростную коробку передач и более мощный двигатель В-2К. Учитывая имеющийся запас по модернизации танка Т-34, в эти же годы прорабатываются варианты его модернизации и традиционными способами — увеличением веса машины. Были проекты танка Т-34 с массой 36, 40 и 50 т, максимальной толщиной брони 75, 90 и 120 мм, пушками 57, 76, 107 мм соответственно. С началом Великой Отечественной войны работы над этими машинами были приостановлены.

К идее вернулись только в 1942 г. на Челябинском Кировском заводе, где в течение года шли работы по среднему танку KB-13 (см. статью В. Корнеева «В тени «сорок четвертого» в этом номере «Танкомастера»).

Работы по модернизации танка Т-34 продолжались и в 1943 г. В марте конструкторским бюро завода № 183 (г. Нижний Тагил) был предложен опытный образец танка Т-43, собранного на базе узлов и агрегатов среднего танка Т-34. Форма корпуса в основном была сохранена, но увеличена толщина брони бортов, лобовой и кормовой частей корпуса, а также башни. Были перераспределены члены экипажа танка (вместо стрелка-радиста введен наводчик орудия). Люк механика-води

теля был размещен справа. Масса машины возросла до 34,1 т.

Даже после принятия на вооружение танка Т-44 были попытки модернизировать Т-34. Конструкторским бюро завода № 183 (г. Нижний Тагил) в 1945 г. был предложен опытный образец танка Т-34-100. Он создан на базе серийного танка Т-34-85 с установкой в новую башню 100-мм пушки и спаренного пулемета. На предложенном образце курсовой пулемет отсутствовал. По сравнению с танком Т-34-85, увеличен диаметр погона башни, в то же время снижена высота башни, топливные баки перенесены в отделение управления, несколько изменена ходовая часть. Масса машины возросла до 33 т. Из-за возросшей мощности орудия силовые передачи не позволяли вести огонь с ходу. Было изготовлено несколько опытных экземпляров танка Т-34-100.

Таким образом, к моменту начала разработки танка Т-44 стало ясно, что модернизация машины за счет уменьшения количества или перераспределения членов экипажа без изменения конструкции корпуса и компоновки моторно-трансмиссионного отделения приводит к увеличению массы и габаритов машины и не дает желаемых результатов. Требовались новые смелые решения, и они были найдены. При разработке танка Т-44 был внесен целый «букет» новшеств. Главными из них были: изменение конструкции корпуса танка, перекомпоновка моторно-трансмиссионного отделения, упразднение рабочего места стрелка-радиста.

Самые большие споры разгорелись вокруг перекомпоновки моторно-трансмиссионного отделения, то есть из-за идеи размещения двигателя поперек корпуса машины. Все предыдущие средние танки, как отечественного производства, так и иностранные, компоновались с продольным расположением двигателя. Конструкторы двигателей утверждали: нельзя быстроходный V-образный 12-цилиндровый дизель с рабочим объемом цилиндров почти в 40 л ставить поперек направления движения машины — могут быть неприятности вроде обрыва шатунов прицепной группы.

ТАНКО«а®»М

АСТЕР

2