Танкомастер 2004-03, страница 26

Танкомастер 2004-03, страница 26
САУ StuG 40 Ausf.G с тактическим номером "104" на маске орудия. Именно такая система нанесения тактических номеров существовала в 202-й бригаде штурмовых орудий. Западная Украина, весна 1944 года (РГАКФД).

потеряли ее из виду. Немного позднее я спросил моего командира, не движемся ли мы в неправильном направлении. Мы остановились и вскоре пришли к согласию, что проехали мимо Никитинской.

Это произошло потому, что я свернул влево, чтобы уйти от облака снежной пыли. Мой командир батареи подумал, что я взял на себя роль проводника, поскольку знал этот сектор. Поэтому он тоже уклонился влево, и чем больше я забирал влево, тем больше он и вся колонна двигались в ложном направлении.

Так что теперь мы повернули направо и помчались к Никитинской на максимальной скорости - естественно, с совершено иного направления, чем то, что было намечено. Перед деревней мы развернулись в боевой порядок полумесяцем и предприняли атаку на позиции, которые местами совершенно пустовали.

Так случилось, что мы застали казаков на этой позиции врасплох во время обеда. Мы захватили буквально всю воинскую часть с лошадьми и тяжелым вооружением без каких-либо потерь с нашей стороны. Лишь немногие удрали верхом.

Так небольшое недоразумение между капитаном Мардером и лейтенантом Хайзе спасло боевую группу от тяжелых потерь. Казаки сначала насторожились, но дали отбой, когда колонна проехала мимо деревни.

Казачий полковой командир был взят в плен".

Это было незадолго перед зимними сражениями у Богородицка, Сталиногорска и Михайлова. На Рождество 1941 года, после советского контрудара, началось общее отступление к линии обороны по реке Оке. 30 декабря 1941 капитан доктор Мардер был убит вместе со своим водителем, когда русские, перешедшие в наступление, были остановлены в боях при температуре от 30 до 40 градусов ниже нуля по Цельсию. Оба были найдены лишь два дня спустя, изрешеченные пулеметным

огнем. Командование дивизионом принял на себя капитан Мартин Бур.

В течение 1942 года дивизион вел боевые действия на Волховском фронте. Там было относительно спокойно. Настоящие танковые бои начались осенью, когда дивизион был переброшен на линию фронта под Вязьмой.

28 ноября 1942 года дивизион был придан 78-й пехотной дивизии, находившейся в первом эшелоне боевых порядков. К этому времени дивизион уничтожил 500 вражеских танков. Начался период ожесточенных, труднейших боев, которые требовали от каждого солдата полной отдачи сил. В этих сражениях взошла звезда вахмистра Амлинга. Амлинг и его наводчик Бруно Гусковски уничтожили 42 вражеских танка в течение 48 часов. 5 декабря 1942 года он стал первым из 202-го дивизиона штурмовых орудий, получившим Рыцарский крест. А всего несколькими днями позднее, 12 декабря 1942 года, Рыцарский крест получил обер вахмистр Рихард Шрамм из 1-й батареи. Он тоже уничтожил более 30 вражеских танков. Обер-лейтенант Зепп Бранднер также отличился в этих боях как умелый командир батареи.

Переброшенный на позиции, впоследствии известные как Курская дуга, 202-й дивизион штурмовых орудий участвовал в битве под Харьковом. Действуя в полном составе как целостная боевая единица, он предотвратил прорыв русских к Днепру. Так как дивизион понес большие потери в этих боях, он был отведен на отдых в город Сумы, северо-западнее Харькова. Еще оставшиеся в строю штурмовые орудия использовались там для борьбы с партизанами.

Когда началось общее наступление войск Красной Армии на Киев, дивизион под командованием майора Мартина Бура был придан 7-й танковой дивизии вермахта и вел тяжелые оборонительные бои до октября 1943 года. Майор Бур получил Рыцарский крест 17