Танкомастер 2004-03, страница 23

Танкомастер 2004-03, страница 23
Загрузка боекомплекта и ремонт САУ StuG III в полевых условиях. Советско-германский фронт, южный фас Курской дуги, группа армий "Юг", июль 1943 года (РГАКФД).

Посредине стометрового моста стоял часовой. Наш снаряд, последний по докладу заряжающего, смял его. С нервной дрожью мы промчались по мосту.

Но теперь наши самоходки остались одни на противоположной стороне Днепра и мы должны были думать, что делать дальше. Пикерт не заметил, что наша группа свернула, проскочил развилку и продолжал движение по другой дороге.

И тут мы ощутили на себе усиливающийся огонь пехоты противника. Наша группа обнаружила русских, приближающихся к нам из кустарника на этой стороне реки.

- Взять автоматы. Один заряжающему и второй мне! - приказал я.

Когда мы открыли огонь, оба автомата заело после первых же выстрелов. Они были полны песка. По той же причине отказал мой пистолет системы Люгера.

У нас была дюжина противопехотных осколочных гранат, чтобы спасти свои жизни. Мы использовали их следующим образом: высовываясь, выбрасывали их из люков и тотчас втягивали головы обратно. Эти действия вызывали огонь противника, который тем самым обнаруживал свои позиции. Тогда мы бросали гранаты в том направлении и стрельба затихала.