Танкомастер 2004-03, страница 21

Танкомастер 2004-03, страница 21

Немецкие штурмовые орудия StuG III из 202-го дивизиона (штурмовых орудий) на Волховском фронте. В зимний камуфляж окрашена только верхняя передняя часть рубки САУ, на крыше надмоторного отсека расстелен и натянут нацистский флаг для удобства опознавания с воздуха своей авиацией. Конец 1942 года (АВЛ).

сможет занять оборону, а у нашего авангарда будет недостаточно сил, чтобы сломить ее.

После короткого совещания с моим бесстрашным механиком-водителем, лысым вахмистром Френцелем по кличке Тимошенко, мы рванули к деревне на максимальной скорости, преследуя колонны противника, которые сворачивали направо (в деревню). Тотчас в рядах противника возникло неописуемое смятение. Деревня кишмя кишела русскими, они прижимались к стенам домов и к изгородям. Я видел мертвенно-бледные лица, искаженные страхом, но также кулаки, сжимавшие бутылки с коктейлем Молотова5. Мне стало ясно, что нам ни на секунду нельзя останавливаться; если русские увидят, что мы одни, нам не сдобровать.

Немногими снарядами, которые у нас еще остались, мы обстреляли в упор колонну перед нами. Русские должно быть были в шоке, так как не пытались поразить ни лейтенанта Пикерта, ни меня, а мы оба мчались, стоя в рост в открытых люках.

Лязгая и круша, буквально прокладывая себе путь огнем, две самоходки мчались сквозь преграды, пока не выскочили на открытую дорогу. Тогда же я заметил развилку дороги, которая поворачивала под прямым углом налево в долину и вела прямо к большому деревянному мосту. Это мог быть мост только через Днепр, который в своем верхнем течении протекает через Дорогобуж. Я тотчас повернул к мосту - было необходимо захватить мост в целости.