Танкомастер 2004-03, страница 19

Танкомастер 2004-03, страница 19

В одном из освобожденных городов Подмосковья. На заднем плане видны разбитые транспортеры боеприпасов Sd.Kfz.252, которые вместе с прицепами Sd.Anh.32 использовались в дивизионах штурмовых орудий. Западный фронт, январь-февраль 1942 года (АВЛ).

3 октября снова действовали 4 штурмовых орудия под командованием лейтенанта Хайзе. Вместе с эскадроном самокатчиков 184-й пехотной дивизии, руководимым ротмистром3 Захенбахером, командир взвода получил приказ разведать ширину разрыва, образовавшегося между этой и соседней дивизией. Предоставим возможность самому лейтенанту Хайзе изложить историю этого дня :

"Мы продвинулись вперед метров на сто на холм, с которого был хороший обзор. Сразу стало ясно, что перед нами не была "ничейная" земля. Хорошо замаскированные русские позиции располагались на окрестных полях. Было крайне трудно обнаружить их пулеметные гнезда, не говоря уже об опасных для пехоты минометах, позиции которых мы вообще не могли найти. Когда наша часть очищала местность от противника огневыми ударами, я получил радиосообщение от лейтенанта, который командовал вторым взводом. Он сообщил, что его второе орудие сползло гусеницей в русский окоп и застряло, сев днищем на край окопа. Так как я знал, как трудно будет вытащить самоходку из окопа, я радировал в ответ, чтобы он ждал, пока я приду на помощь. Чуть раньше ротмистр Захенбахер вышел со мной на связь и сообщил, что полагает свою задачу выполненной и отводит своих людей. Теперь я настоятельно попросил его остаться и оказать нам огневую поддержку, пока мы будем вытаскивать застрявшее орудие. Но, видимо, он не пользовался авторитетом у своих солдат, потому что вскоре я увидел, как последняя стальная каска пехоты исчезла далеко позади нас.

Между тем лейтенант самостоятельно попытался вытащить самоходку и его машина

также зависла над рвом в двух метрах позади первой.

Пренебрегая нашей собственной безопасностью, мне пришлось сначала вытаскивать самоходку лейтенанта моей второй машиной. Противник вел по нам огонь из стрелкового оружия. Мы несли потери. Только когда самоходка лейтенанта была снова на ходу, он смог вести прикрывающий огонь. Группа вернулась из этой операции с удручающим списком потерь: несколько убитых, и в довершение всего моя самоходка наскочила на мину".

Боевые действия 4 октября были удачнее. Саперы расчистили проход в минных полях. Вместе с пехотой 202-й дивизион штурмовых орудий вышел на железнодорожную линию севернее Ельни. Штурмовые орудия сыграли значительную роль в подавлении нескольких советских батарей, которые затрудняли действия пехоты и самоходок.

Потери, понесенные за три дня боев, были столь велики, что к 6 октября только два штурмовых орудия смогли пойти в бой вместе с авангардом 184-й пехотной дивизии у Дорогобужа, что в 30 километрах восточнее места первой атаки. Это были самоходки лейтенанта Хайзе и лейтенанта Пикерта. Самокатчики ротмистра Захенбахера опять следовали за штурмовыми орудиями, а сам ротмистр Захенбахер командовал авангардом.

Штурмовые орудия встретили очень слабое сопротивление противника в деревнях, через которые двигался передовой отряд. Они входили в соприкосновение главным образом с автоколоннами снабжения, открывали по ним огонь и уничтожали.

^ Л Г, А ^

ГУ