Танкомастер 2004-03, страница 20

Танкомастер 2004-03, страница 20
Германская САУ StuG III Ausf.D, захваченная после отступления немцев из-под Москвы. Западный фронт, январь-февраль 1942 года (АВЛ).

В один из этих дней двадцать самолетов приблизились к небольшому холму возле деревни, когда на этой возвышенности находились обе самоходки. К счастью, это были "штуки"4. Немедленно были разложены опознавательные (авиасигнальные) полотнища. Машины снизились, сделали круг над передовым отрядом и полетели дальше на восток.

Когда эти две самоходки были в каких-нибудь 800 метрах от Дорогобужа, эскадрон самокатчиков находился все еще далеко позади. Лейтенант Хайзе увидел в стереотрубу скопление автомашин и людей. К городу двигались значительные силы противника.

Мы снова предоставим лейтенанту Хайзе возможность продолжить рассказ:

"Моей первой мыслью было двинуться в атаку на полной скорости, чтобы, используя фактор внезапности, овладеть по меньшей мере подступами к деревне. Но тут мой заряжающий доложил:

- Господин лейтенант, боеприпасы на исходе!

Я остановился, чтобы обсудить ситуацию с моим другом Пикертом, который следовал прямо за нами. У него с боеприпасами было не лучше. Вместе мы еще имели около 20 снарядов. Атаковать нам одним с таким малым боезапасом - значило бы безответственно рисковать.

Тем временем советские войска обнаружили нас. Молниеносно противник стал разворачивать у въезда в деревню зенитную батарею: стволы орудий были направлены на нас. Пришлось начать стрельбу, израсходовав несколько из имевшихся драгоценных снарядов, чтобы расправиться с батареей, пока там переводили орудия в боевое положение.

Потом мне стало ясно, что нам надо воспользоваться смятением, которое обстрел произвел на русских. Необходимо было все время продвигаться вперед, иначе противник