Танкомастер 2004-03, страница 44

Танкомастер 2004-03, страница 44

Бронетранспортер Bren Carrier, окрашенный в трехцветный камуфляж (желто-зелено-коричневый) в Египте. Судя по тюрбанам сикхов экипажа, этот БТР принадлежит индийской дивизии. Северная Африка, 1940 год (АВЛ).

ящике. Бронированным в этом БТР был только правый борт. Изготовлено 647 единиц.

Экипаж: 3 или 4 человека.

Масса: 3,3 т.

Вооружение: пулемет Bren или противотанковое ружье Boys.

БТР Carrier Cavalry. Модификация, предназначавшаяся для механизированных кавалерийских полков. Борта были небронированными, устанавливалась

радиостанция №11 и защитный тент. Изготовлено 50 единиц.

Экипаж: 6 человек.

Вооружение: пулемет Bren или противотанковое ружье Boys.

БТР Carrier АОР, MKI или MKII. Машина передовых артиллерийских наблюдателей. Конструктивно и по компоновке сходна с Cavalry Carrier. Изготовлено 95 единиц.

БТР Universal Carrier. Им предполагалось заменить БТР Bren Carrier и Scout Carrier. Данная модификация являлась симбиозом этих двух машин с лучшей бронезащитой, так как имела

бронелисты по всему периметру корпуса. Место расположения двигателя (в центре корпуса) было защищено бронированными отсеками для экипажа. На каждый борт машины для удобства высадки прикрепили подножку (при использовании БТР в боевых действиях их обычно демонтировали). В БТР размещались три члена экипажа, два из которых располагались спереди и третий - сзади с правой стороны. Стандартным вооружением был легкий 7,71-мм пулемет Bren, но также могло использоваться противотанковое ружье Boys, как и другие стрелковые системы, используемые на поле боя: пулеметы Vickers или Browning, переносной противотанковый гранатомет PIAT и даже итало-швейцарское 20-мм противотанковое ружье Solothurn. Также с 1943 года многие БТР Universal Carrier использовались как транспортер минометного расчета.

БТР Universal Carrier использовался всеми союзными армиями антигитлеровской коалиции за исключением армии Соединенных Штатов.

Бронетранспортеры Bren Carrier в Северной Африке. Скорее всего фотография была сделана в Египте в 1940 году, так как похожие опознавательные знаки в виде квадрата только белого цвета использовались в британских

экспедиционных войсках на территории Франции. Регистрационные номера бронетранспортеров: "Т/2775" и "Т/3734".

Бронетранспортер Bren Carrier сил Свободной Франции с регистрационным номером "Т 22314" и с названием "Nouvelle Caledonie" ("Новая Каледония"). Северная Африка, Бир-Хакейм, май 1942 года (АВЛ).

N01MLU