Танкомастер 2004-03, страница 42

Танкомастер 2004-03, страница 42

4ЕleSS"

Одна из самых редких модификаций Bren Carrier - бронетранспортер для обеспечения действий моторизованных частей кавалерии Carrier Cavalry. Борта машины были не бронированными, устанавливалась радиостанция № 11 и защитный тент. Экипаж такой машины (выпущено всего 50 штук) составлял 6-7 человек. Великобритания, 1939-1940 годы (АВЛ).

новый концерн был назван Vivian Loyd and Co. Ltd. Он начал производить небольшие гусеничные машины, особенно необходимые в годы войны, используя главным образом автомобильные агрегаты Ford, которые были широко распространены на британском экономическом рынке. Loyd Carrier - это первая модель фирмы, которая была способна буксировать легкое полевое орудие или перевозить людей и снаряжение. В отличие от БТР Bren Carrier, она не являлась боевой машиной. Со временем эту версию полностью приспособили к задачам обеспечения, в 1939-1940 годах спрос к этому типу техники снизился, поэтому было похоже, что карьера БТР Loyd Carrier не будет иметь успешного продолжения. Тем не менее военными было заказано несколько машин, которые полностью оправдали себя, особенно из-за того, что БТР мог транспортировать экипаж из восьми человек или буксировать полевое орудие. Именно эта способность и определила боевую ценность данного образца.

Когда из британских войск, сражающихся в Северной Африке, поступил срочный запрос на подходящий тягач для буксирования противотанковых орудий, на этот ТВД были отправлены БТР Loyd Carrier, которые без труда справились с отведенной им ролью. Сначала они использовались в качестве тягачей сразу для двух 42-мм пушек, затем буксировали более тяжелые 57-мм орудия МК I. Позже БТР Universal Carrier также были оснащены буксировочным крюком и впоследствии в 1943 году использовались для буксировки 57-мм пушек. Тем не менее в войсках предпочитали использовать для этих целей БТР Loyd Carrier,

так как он являлся более легким в управлении. БТР Loyd Carrier также выпускались по лицензии в Канаде компанией Ford Motor.

ОСНОВНЫЕ МОДИФИКАЦИИ

Здесь представлены только те БТР, которые находились в серийном производстве и которые использовались в боевых действиях, хотя в этот список включена и первая версия.

БТР Carrier, Machine Gun, №1, Mark I. Этот бронетранспортер, выпущенный компанией Vickers, был принят на вооружение в 1936 году. Он являлся прототипом для всех БТР семейства Carrier, использовавшихся во время Второй мировой войны. В нем размещался экипаж из пяти человек: два спереди и три сзади (с левой стороны), так как правая сторона оставлялась свободной для снаряжения.

Экипаж: 3-5 человек.

Масса: 3,15 т.

Вооружение: один тяжелый 7,71-мм пулемет 303 Vickers.

Двигатель: водяного охлаждения Ford V-8 мощностью 30 л.с.

Толщина брони: 10 мм.

БТР Carrier, Machine Gun, №2, Mark I. Эта модель начала эксплуатироваться в 1932 году и была модернизацией предыдущей версии исключительно в отношении бронекорпуса и расположения пулемета. Вооружение - 14,5-мм противотанковое ружье Boys или легкий пулемет Bren.