Танкомастер 2004-03, страница 40

Танкомастер 2004-03, страница 40

Тем не менее Военное министерство все еще верило в идею, что небольшие гусеничные машины будут использоваться в бою; оно поставило задачу компании Vickers построить следующую модель на базе Mark VI в 1935 году.

ОТ ТАНКЕТКИ К БРОНЕТРАНСПОРТЕРУ

Концепция создания новых машин Vickers во многом повторяла идеи, лежащие в основе создания танкетки.

Была представлена конструкция машины, способной не только нести пулемет, которым можно было вести огонь из бронированного отсека БТР, но она могла также защитить экипаж из четырех человек, вооруженных автоматическим оружием с приборами наблюдения и боеприпасами.

Первым из семейства нового поколения был экспериментальный Carrier в версии Machine Gun (пулеметовоз). В машине открытого типа водитель и пулеметчик размещались спереди, двигатель находился в заднем отсеке между

Бронетранспортеры Bren Carrier из состава 2-й пехотной английской дивизии в первые месяцы Второй мировой войны. Два "перекрещенных ключа" - эмблема 2 пд, цифра "15" на фоне красной квадратной таблички - код подразделения, 3 цветные полоски на левом крыле -мобилизационный код подразделения (размер каждой 203x51 мм), черно-белые номера сзади - номера транспортного средства в Великобритании, желтый круг с вписанной в него желтой цифрой -"ограничитель" по весу преодолеваемых мостов. На грязезащитном крыле (фотография А) надпись: "Hitlers Bogey". Франция, 16 октября 1939 года, район Арраса (АВЛ).

расположенными спиной друг другу сидений для остального экипажа. Двуслойные съемные бронированные экраны придавали дополнительную защиту бортам машины.

Другая версия Carrier, Machine Gun, №1, Mark I, появилась несколько позже. Она вмещала только трех человек, но здесь был более просторный отсек для транспортируемого снаряжения.

Следующий БТР Carrier, Machine Gun, №2, Mark I, появилась в 1937 году. Это была гораздо более универсальная машина, серийный выпуск которой значительно превышал количество выпущенных машин предыдущих разработок. С несколькими фирмами был заключен контракт на строительство, что в итоге составило впечатляющий результат:

1. Vickers Armstrong: выпущено всего 42 машины (регистрационные номера WD Т. 2294-2336);

2. Thornycroft: выпущено всего 90 машин (WDT. 2531-2621);

3. Morris: выпущено всего 150 единиц (WD Т. 2832-2982);

4. Bardford: выпущено всего 60 единиц (WDT. 3231-3291);

5. Sentinel Wagon: выпущено всего 199 единиц (WD Т. 3716-3915).

Трехместная гусеничная машина Carrier, Machine Gun №2 имела бронированный отсек для размещения третьего человека экипажа. Она была немного доработана в 1938 году и приспособлена для поступившего на вооружение легкого пулемета Bren чехословацкой разработки. Эти новые БТР получили название Carrier Bren, №2, модификаций МК I или МК II, или проще Bren Carrier. Особенно удачной была разработка компании Thornycroft. Именно эта машина была использована для развертывания массового производства в Австралии и Новой Зеландии с 1941 по 1943 годы. Всего в этих двух странах было построено 5501 единиц Bren Carrier. Австралийская версия была сварной, тогда как в Британии выпускались модели, собранные на заклепках. До начала войны появились два варианта машины Bren Carrier: Carrier Cavalry MKI, которых было построено 50 единиц и которые могли вмещать водителя и 6 членов экипажа; и БТР Carrier Scout МК I, основным вооружением которого было противотанковое