Танкомастер 2004-03, страница 37

Танкомастер 2004-03, страница 37

- Что вы собираетесь здесь делать с этими вашими хлопушками? Они раздавят вас, как клопов.

Такими словами оценивали они экипажи штурмовой артиллерии. Вопреки этим предсказаниям, бригада двинулась на позиции врага. Командирская самоходка была ведущей. Когда бригада переходила лощину, машина унтер-офицера Кремера получила попадание и вспыхнула пламенем. Водитель был убит, когда экипаж покидал самоходку. Штурмовое орудие унтер-офицера Pay тоже было уничтожено прямым попаданием из противотанковой пушки крупного калибра. Унтер-офицер Pay и весь его экипаж были убиты. Побуждаемые примером штурмовых орудий, шесть "Пантер" 4-й танковой дивизии тоже ринулись в бой. Русские были остановлены и рассеяны.

17 февраля 1945 года капитан Цолленкопф, рискуя жизнью, опять самоотверженно пришел на выручку товарищей. 3-я батарея занимала позиции в низменной местности севернее Прекульна. Хотя советские атаки были отбиты, нескольким подразделениям Красной Армии удалось просочиться в леса. Капитан Цолленкопф с 5 орудиями 3-й батареи держал центр немецкой главной полосы обороны. Шестое орудие, командиром которого был унтер-офицер Хайманн, несло охранно-патрульную службу, так как на правом фланге советские войска были уже в 2 километрах позади немецкого фронта. Когда унтер-офицер Хайманн подъехал к временному мосту через заполненную водой канаву шириной 4 метра, он увидел самоходку из 912-й бригады штурмовых

орудий - она лежала рядом с мостом днищем вверху, в ледяной воде. Люки были под водой. Никогда раньше Хайманн не выпрыгивал из своей самоходки так быстро, как в этот раз. Он подбежал к опрокинувшейся машине. Кто-то изнутри ответил на его стук. Значит, экипаж был еще жив. Надо было действовать быстро. Хайманн тотчас побежал к своему радио, но капитан не отвечал. Самоходка с бешеной скоростью помчалась к главной полосе обороны. Когда они ехали, капитан Цолленкопф вышел на связь. Хайманн запросил помощь и немедленно повернул обратно. На месте аварии уже трудился экипаж самоходки из 912-й бригады штурмовых орудий. Хайманн тоже впрягся в работу. Но склон был слишком крутой. Каждый раз машина поднималась из воды на полметра и затем трос обрывался. И тогда в своей самоходке примчался капитан Цолленкопф. Все три самоходки были сцеплены. Взревели двигатели, и затонувшее орудие медленно поднялось. Можно было открыть люки. Двое из экипажа были спасены. Двое других утонули.

В последние недели боев к Курляднии капитан Шпильманн действовал подобно волнолому во время неистового шторма. Он участвовал во всех боях самоходок с противником и всегда был на острие атаки. 23 марта 1945 он получил Рыцарский крест.

Капитан Цолленкопф сражался с такой же решительностью. 6 марта 1945 пуля сразила этого отважного молодого офицера.

202-я бригада штурмовых орудий воевала в курляндском котле до последнего дня войны.

ПРИМЕЧАНИЯ

' Ютербог (Jueterbog) - город в Германии, южнее Берлина.

2 Вахмистр - унтер-офицерское звание в артиллерии и кавалерии соответствовало фельдфебелю в пехоте.

3 Ротмистр - офицерское звание в кавалерии и других мобильных войсках, обычно командовал эскадроном; соответствовало званию капитана в пехоте.

4 "Штука" (нем. Stuka) - одно из названий немецкого пикирующего бомбардировщика "Юнкерс-87".

5 Коктейль Молотова - бутылка с зажигательной смесью.

6 Рыцарский крест (нем. Ritterkreuz) - высшая степень германского ордена Железный крест и других орденов.

7 Железный крест (нем. Eisernes Kreuz) - германский, а первоначально прусский военный орден; учрежден для награждения офицеров и солдат в национально-освободительной войне 1813/14 годов.

8 Германштадт - ныне город Сибиу (Sibiu) в Румынии.

9 Данциг - ныне город Гданьск (Gdansk) в Польше.

10 Боковой фрикцион - фрикцион механизма поворота (танка, самоходки).

11 Гренадер в вермахте - рядовой моторизованной пехоты.

12 "Пипель" (нем. Piepel) - прозвище, соответствует значению "птенец", "пискун", "умора".

13 Туккум - ныне латвийский город Тукумс, западнее Риги.

14 Курляндия - историческое название части Латвии, к югу от Даугавы.

,5 Панцергренадерский полк (нем. Panzer - Grenadier Regiment) - полк мотопехоты с первым батальоном на бронетранспортерах.

И.В. Невзоров