Танкомастер 2004-03, страница 35

Танкомастер 2004-03, страница 35

Советский офицер осматривает позиции у брошенной самоходки StuG III Ausf.G из 202-й бригады штурмовых орудий. Эта САУ имеет расширенные гусеницы Ostketten. Рубка и часть корпуса покрыты "циммеритом". 2-й Прибалтийский фронт, 202-я бригада штурмовых орудий, Курляндия, март 1945 года (АВЛ).

5 сентября 1944 года вахмистр Шарф получил Рыцарский крест - высшую степень ордена Железного креста. Несколькими днями позднее в армейской полевой газете появилось следующее сообщение:

"Четверо награжденных Рыцарским крестом в одной бригаде штурмовых орудий.

В бригаде штурмовых орудий майора Эссцке четверо военнослужащих были награждены Рыцарским крестом и восемь человек Золотым германским крестом. Последним получил Рыцарский крест обер-вахмистр Хайнц Шарф, который уничтожил 8 вражеских танков в течение 5 минут и сам был тяжело ранен в этом бою. Всего на счету обер-вахмистра 40 уничтоженных вражеских танков".

Бригада постоянно находилась на горячих участках фронта. Вот лишь некоторые из боевых операций бригады - 19 августа в районе Бауска контратака бригады резко сократила советский плацдарм, уничтожены 21 вражеских танк и самоходку. Сразу после этого боя бригада совершила 100-километровый ночной марш в район западнее населенного пункта Е, где контратаковала прорвавшегося противника. Батарея обер-лейтенанта Цолленкопфа атаковала во взаимодействии с пехотой гренадеров". Двенадцать танков и большое число грузовиков было захвачено в исправном состоянии. После взятия Е было захвачено еще 9 танков. В итоге на счету действовавших там артиллеристов-самоходчиков - 21 захваченный и 2 уничтоженных танка. Вскоре после этого, восточнее, бригада уничтожила еще 16 танков противника.

Унтер-офицер Вульф умер от ран в госпитале в Риге. Хайнц Шарф получил звание лейтенанта за храбрость перед лицом врага. Обер-лейтенант Цолленкопф был вписан в Почетный именной список германской армии и

получил пряжку Почетного списка в сентябре 1944 года.

Бригада находилась на позициях на восточном берегу Даугавы (Западная Двина) близ крупной гидроэлектростанции Огер. Когда в начале октября обер-лейтенанта Цолленкопфа вызвали в штаб бригады, чтобы вручить ему пряжку Почетного списка, он вернулся в свою 3-ю батарею капитаном.

"Пипель"12, Кребс, водитель самоходки Лео Хайманна, первый увидел командира. Так как на командире была куртка мотоциклиста, никто не увидел его капитанских погон. Рассказ продолжит сам Лео Хайманн:

- Мы сидели перед нашей палаткой в соснах, когда вернулся наш командир в своей куртке мотоциклиста, на которую был надет планшет с картами.

- Сегодня вечером зажарьте мне хорошую рыбу. Приедет командование! - сказал он мне. "Пипель" и я переглянулись.

- Тут что-то неладно, - задумчиво сказал "Пипель".

И тут мы увидели причину. С обаятельной застенчивой улыбкой наш командир снял куртку. Перед нами стоял новоиспеченный капитан с пряжкой Почетного списка на орденской ленте Железного креста. Мы не отпустили "Старика", пока не открыли бутылку. Наш командир не был любителем спиртного, но как почетному гостю ему пришлось выпить.

Когда распили вторую бутылку, командир сказал:

- Ну, хватит, идите наловите рыбы! Командование скоро будет здесь.

Не знаю, был ли тому виною шнапс или погода, но мы не поймали ни одной рыбы. Пришлось занять пару рыб в одной из других батарей, стоявших на позициях.