Танкомастер 2004-03, страница 32

Танкомастер 2004-03, страница 32

На маске пушек StuG III Ausf.G нанесены трехзначные тактические номера ("231", "202"), что характерно для боевых машин 202-й бригады штурмовых орудий. Рубка и часть корпуса покрыты "циммеритом". 2-й Прибалтийский фронт, Курляндия, март 1945 года (АВЛ).

дивизиона 202-й бригады штурмовых орудий, довел до личного состава последние распоряжения командования: "Нам приказано двигаться в н/п Нейсе для реорганизации".

На Пасху 1944 года солдаты и офицеры этой гордой бригады провели незабываемый отпуск в Цигенхальсе и только в июне отправились в городок Нойфарвассер около Данцига9.

После непродолжительного отдыха и пополнения личным составом и техникой в Цигенхальсе (Лангендорф) 202-я бригада штурмовых орудий в первой половине июля

1944 года погрузилась в эшелон на железнодорожной станции в Дой Велле. Поговаривали, что бригада направляется в Финляндию. Однако состав остановился в Данциге. Причина - возникла кризисная ситуация в районе Дюнабург-Вильнюс, и бригаде предстояло восстановить положение.

На следующий день, когда состав остановился на маленькой железнодорожной станции близ Дюнабурга, она уже была под огнем русских. Вокруг города шел ожесточенный бой. Так как русские блокировали