Танкомастер 2004-03, страница 31

Танкомастер 2004-03, страница 31

Обер-лейтенант Цолленкопф удерживал село до вечера. Тем самым 3-й дивизион 202-й бригады штурмовых орудий дал возможность разбитым, отступающим немецким частям добраться до Умани и собраться там. За эти решительные действия обер-лейтенант Мартин Цолленкопф был внесен в Почетный Именной список германской армии и получил нагрудный знак почетного Именного списка (пряжку к орденской ленте).

Когда он прибыл в Умань со своими штурмовыми орудиями, там все было взорвано немецкими тыловиками, включая склад горючего и мосты. Обер-лейтенант Цолленкопф попытался переправиться через реку в узком месте восточнее моста. Однако он завяз, и когда вахмистр Кремер попытался вытащить командирскую самоходку, то сам угодил в болото. Немного погодя еще три самоходных орудия увязли в болоте. Все эти орудия пришлось взорвать.

Артиллеристы самоходок переправились на западный берег и едва не попали в руки к русским. Их бегство продолжалось через открытые поля, они отступали по талому снегу. Солдаты батареи потеряли своего командира, но через несколько дней снова нашли его. На оставленной железнодорожной станции из товарного вагона Мартин Цолленкопф выгрузил новое штурмовое орудие и вернулся с экипажем, который набрал. Вахмистр Кремер присоединился к командиру в качестве водителя. Это орудие прошло весь путь при отходе к реке Буг. Когда они прибыли туда, какой-то пехотный полковник остановил их словами: "Фюрер приказал держать здесь фронт и создать плацдарм".

В тот же день прибыл вахмистр Зитцбергер. Он был опытный командир орудия. Обер-лейтенант Цолленкопф передал

ему свою САУ и той же ночью отправился на железнодорожную станцию Гайворон, где предполагалась выгрузка новой материальной части.

Когда обер-лейтенант Цолленкопф и его команда добрались до ближайшей деревни, они сделали небольшую остановку, чтобы поесть и отдохнуть. Только поели, как в деревню ворвались русские танки. Пулеметный огонь подавил отчаянное немецкое сопротивление, а обер-лейтенанту Цолленкопфу и трем его подчиненным пришлось спасаться бегством. Они потеряли друг друга из виду. Вахмистр Кремер побежал к реке. Там он нашел обер-лейтенанта Цолленкопфа, который тоже сумел удрать. Не было никаких следов двух остальных солдат.

Местный житель провел их по болоту до следующего моста через реку Буг у Гайворона. Там был полный хаос. Два десантных катера перевозили немецких солдат, а еще тысячи ждали своей очереди. Несколько минут смотрел обер-лейтенант Цолленкопф на эту сумятицу; затем он и вахмистр Кремер пошли на строительную площадку организации ТОДТ (названа по фамилии Тодта - основателя и руководителя полувоенной строительной организации Германии), недалеко от моста. Они сколотили плот из валявшегося лесоматериала и переправились через Буг. Едва они достигли западного берега, как на другой стороне появились русские танки, стреляя в солдат, ждавших переправы.

Южный фронт немецких войск полностью рухнул. Остатки бригады добрались до Ясс. Там опять была сделана попытка остановить противника. Но и с того рубежа бригада вскоре отступила. Бригада отходила через Плоешти и Германштадт8, через Венгрию до самой Вены. Там обер-лейтенант Брандт, командир 1-го