Танкомастер 2004-03, страница 38

Танкомастер 2004-03, страница 38

BREN CARRIER/UNIVERSAL CARRIER

Эта статья посвящена одному из самых массовых гусеничных бронетранспортеров периода Второй мировой войны. Неказистая с виду боевая машина сыграла важнейшую роль в механизации британских, канадских, австралийских, советских и китайских мотопехотных соединений.

В первой части статьи, представленной в этом номере, дана полная классификация всех модификаций семейства Bren Carrier/Universal Carrier с теми индексами на английском языке, которые были присвоены бронетранспортерам британским военным министерством.

Эти небольшие бронетранспортеры были среди немногих образцов бронетанковой техники, которым пришлось прослужить весь период Второй! мировой - с начала войны и до ее окончания.

Их долгая карьера еще более примечательна, если вспомнить, что этот вид бронированной техники реально использовался не только войсками Британского Содружества, но и Красной Армией, куда некоторые модификации бронетранспортеров

поставлялись по ленд-лизу, а также армиями Франции, Польши, Чехословакии, Китая и некоторых других стран.

В послевоенные годы одна из модификаций бронетранспортера Universal Carrier Т16 находилась на вооружении армий Аргентины и Швейцарии. В составе британских и канадских частей БТР Universal Carrier принимали участие в войне в Корее.

Несмотря на то, что существовало множество различных модификаций БТР Carrier (всего было выпущено 89595 машин такого класса), их базовая конструкция оставалась неизменной с 1935 по 1945 годы. Подвеска Carden-Loyd, двигатель заднего расположения, место водителя с правой стороны, открытый сверху бронекорпус с вертикальными бортами были сохранены в большинстве модификаций машины.

ПРОТОТИПЫ

До появления модели БТР Carrier многочисленные конструкторские работы в этой области также были связаны с танкетками. Их проводили такие британские фирмы как Morris, Crossley, Carden-Loyd и Vickers-Armstrong. Построенные малогабаритные транспортные средства, которые как правило перевозили двух человек, а иногда только одного, концептуально были сходны с легким танком Renault FT-17 и могли вызывать интерес только у полковника Этьена, создателя концепции использования танков во французской армии.

В 1925 году майор британских танковых войск Мартель решил построить танкетку на свои собственные средства прямо в личном гараже. Для этого он использовал разнообразные автомобильные агрегаты, которые можно было легко достать, а также совместить их с гусеничным движителем.

После окончания постройки Мартель подарил свою разработку Военному министерству Великобритании, которое проявило интерес к конструкции и выделило средства на строительство новых модификаций танкетки с экипажами из 1 и 2 человек соответственно. Компаниями-подрядчиками стали фирмы Crossley и Morris Motors. Компания