Танкомастер 2004-03, страница 39

Танкомастер 2004-03, страница 39

Бронетранспортер Universal Carrier в Королевском бронетанковом музее города Бовингтон в Великобритании. На нем нанесены тактические обозначения 43-й пехотной английской дивизии (2-й батальон 2-й по счету бригады в дивизии). Снимок сделан в 2000 году (ABJ1).

Первый образец бронетранспортера семейства Carrier, выпущенный крупной серией (около 500 экземпляров) - Carrier, Machine Gun, N2, Mark I. Это трехместный бронетранспортер-пулеметовоз, в котором размещался 7,71-мм станковый пулемет Vickers водяного охлаждения. Великобритания, 1937 год (АВЛ).

Carden-Loyd Tractors Ltd, которая тем временем построила свою собственную гусеничную машину, также представила образец в Военное министерство и получила впоследствии разрешение на строительство еще одной модели экспериментального транспортного бронетранспортера.

В 1922 году Военным министерством было принято к испытаниям еще два прототипа от компаний Morris и Carden-Loyd. Военные заказали оба опытных образца в восьми экземплярах каждый. Эти 16 машин были переданы в экспериментальные

механизированные подразделения

Королевской армии Великобритании, находившиеся тогда в процессе своего формирования.

В период испытаний только машина фирмы Carden-Loyd доказала свою способность выполнять предназначенные ей задачи. С необычной для гусеничной техники конструкцией управления с помощью рулевого механизма и "короткими" гусеницами

бронетранспортер напоминал безобразного утенка. Машине был присвоен индекс Carden-Loyd MKIV. Она стала основой для новой модификации MKV, которая была действительно последней машиной, произведенной компанией Carden-Loyd, так как фирма была куплена компанией Vickers Armstrong Ltd в марте 1928 года. MKV в свою очередь послужила основой для нового БТР Vickers-Carden-Loyd MKVI, который был гусеничным и, следовательно, реальным прототипом серии Carrier. Эта новая модель весила 1,5 т и была способна перемещать двух человек, а также развивать скорость более 40 км/ч. Было изготовлено несколько модификаций, способных нести тяжелый 7,71-мм пулемет Vickers, миномет, а также модификации легкого артиллерийского тягача и бронетранспортера для разведывательных подразделений.

К 1930 году за машиной Mark VI в пехотных соединениях была закреплена роль тягача, и она перестала рассматриваться в войсках в качестве бронированного боевого средства.

В 1938 году на базе существующих образцов был создан бронетранспортер-носитель для 7,71-мм универсального пулемета Вгеп чехословацкой разработки. Этой машиной стал Bren Carrier. На фото А - с новым БТР Вгеп Carrier знакомят женщин-военнослужащих, на фото Б, В - бронетранспортер Bren Carrier (вид сбоку и спереди). Великобритания 1937-1938 годы (АВЛ).