Танкомастер 2004-03, страница 8

Танкомастер 2004-03, страница 8

Развернутая для боевого применения 42-мм противотанковая пушка. Английское название этой артсистемы two-pounder, что буквально значит "двухфунтовое орудие", потому что ее снаряд весит немногим более двух фунтов (1,077 кг). Великобритания, 1941-1942 годы (АВЛ).

Казенная часть представляет собой прямоугольный блок с резьбовыми соединениями для сопряжения со стволом, и имеет вертикальный паз для зарядки орудия. Этот вертикальный движущийся блок приводится в действие рычагом на правой стороне (блока). После того, как снаряд вложен (дослан) в казенник, он закрывается вручную и, если гильза находится в правильном положении, она будет автоматически выброшена после выстрела. При желании из пушки можно стрелять, открывая казенную часть вручную.

Пушка устанавливалась на двух типах шасси (на двух типах нижнего станка лафета): Тип I или Тип II.

Лафет Тип II представляет собой подрессоренную конструкцию с

пневматическими шинами низкого давления, которые могут быть быстро удалены для того, чтобы опустить артсистему на станины для нормальной стрельбы. В чрезвычайных ситуациях пушка может стрелять и с колес.

Артсистема закреплена в люльке наверху Y-образной опоры. В боевом положении пушка опирается на 3 складные станины,

Довольно редкий снимок - расчет 42-мм пушки противотанковой обороны аэродрома Королевской авиации Великобритании (на бампере джипа индекс RAF и номер 63076, на месте одной из фар номер батареи - А). Великобритания, 1941-1942 годы (АВЛ).