Танкомастер 2004-07, страница 30

Танкомастер 2004-07, страница 30

Ajr mfdrfcc ?

Липят? Ziabtr^

7iuc л/г eet/eft

mW впкллтг /

rmJfer* —7—7—f

ГЕРМАНСКАЯ АМФИБИЯ

LWS

Специалистам по истории военной техники хорошо знаком американский плавающий гусеничный транспортер LVT, не только выпускавшийся крупными сериями, но и послуживший основой для амфибийных машин различного назначения. Однако совсем мало известно о подобной немецкой разработке, получившей сокращенное название LWS (от Landwasserschlepper или Land-Wasser Schlepper).

7 января 1941 года помощник военного атташе США в Берлине майор Харви Смит (Harvey Smith) представил отчет, подготовленный на основе беседы с бывшим офицером ВМС США, проезжавшим по дороге Потсдам - Гамбург вблизи озера Ванзее. В докладе было представлено описание немецкой плавающей гусеничной машины, двигавшейся в сопровождении военного штабного автомобиля.

Американский эксперт наблюдал за движением гусеничного транспортера, который маневрировал, поворачиваясь на 180° вокруг своей оси. Описание "танка" соответствовало последней информации о виде боевой техники, испытывающейся в южной Германии в течение предыдущих нескольких месяцев.

31 марта 1941 года эта боевая машина была вновь обнаружена на одной из улиц Берлина. Майор Смит доложил, что на расстоянии в 20 метров было запрещено проходить, стоять или смотреть на танк. Полиция следила за соблюдением этих требований. К отчету прилагался эскиз, раскрывавший высокие эксплуатационные характеристики машины. В окончательной оценке говорилось о том, что данная машина не является штурмовым средством, а предназначена для буксировки барж или других морских плавсредств.

Плавающий "танк" на самом деле являлся плавающим гусеничным тягачом (ПГТ). Разработанный еще в 1935 году, ПГТ должен был выполнять функции тягача для буксировки