Танкомастер 2004-08, страница 22

Танкомастер 2004-08, страница 22

Танк "Рено" FT из экспозиции Военно-исторического музея бронетанкового вооружения и техники в поселке Кубинка Московской области. Вид на люк механика-водителя и днище танка.

автоматически обеспечивалось постоянство натяжения гусеницы. Одинарное ведущее колесо заднего расположения захватывало гусеницу за шарнир траков. Одинарное направляющее колесо крепилось на передней части продольной балки в вилке с винтовым механизмом регулировки натяжения гусеницы. На многих машинах для уменьшения шума и веса направляющее колесо изготавливалось из дерева со стальным ободом - единственный случай в истории танкостроения (такой вариант "Рено" FT-17 стоит в Военно-историческом музее бронетанкового вооружения и техники в подмосковной Кубинке). В литом траке гусеницы выделялась подушка (башмак) шириной 324 мм с грунтозацепом и два рельса. Траки соединялись между собой пальцами, фиксировавшимися шайбами и втулками с чеками. Ширина колеи гусеничного хода - 1,4 м. Для форсирования рвов танк оборудовали съемным "хвостом".

"Хвост" крепился на корме двумя осями с засовами, на марше поворачивался вокруг верхней оси и забрасывался на крышу моторно-трансмиссионного отделения, но мог оставаться и в "боевом" положении - в этом случае на "хвост" могли крепить полезный груз или сажать двух пехотинцев. При преодолении широкого рва "хвост" упирался в его передний скат, пока центр тяжести танка не достигал противоположного края. Длина танка с "хвостом" достигала 4,96 м. Впоследствии под влиянием "Рено" FT подобными "хвостами"

оборудовали многие сравнительно тихоходные танки сопровождения пехоты. Спереди и сзади на корпусе танка имелись буксирные крюки. В комплект танка включали трос и буксирную цепь.

"Рено" оказался простым и дешевым танком. Но кроме того, низкое удельное давление на грунт, не превышавшее 0,6 кг/смг, обеспечивало хорошую проходимость, танк преодолевал короткие подъемы до 45" и 1,8-метровые рвы, а вынесение оси направляющего колеса вперед-вверх и его большой диаметр способствовали преодолению вертикальных препятствий, позволяли танку выбираться из больших воронок. При меньших размерах он имел лучшую проходимость, чем средние французские танки, перекрывал одинаковые с ними рвы, с вертикальными препятствиями справлялся лучше, его более легкое вооружение обеспечивало большую эффективность за счет вращающейся башни. В сочетании с меньшим экипажем все это отвело ему роль основной машины французских танковых сил. Как и у средних танков, малые скорость и запас хода требовали специального транспорта для их переброски к передовой по обычным дорогам. Первоначально для этого планировали использовать специально заказанные 7-тонные грузовые автомобили (их заказали в 1917 году), но уже в июле 1918 году танки вполне успешно перебрасывались в боеготовом состоянии стандартными 5-тонными грузовиками "Пирс-Эрроу". Такая возможность стала еще одним достоинством легких танков, и