Танкомастер 2004-08, страница 23

Танкомастер 2004-08, страница 23

Модель пушечного танка "Рено" FT-17 (в реальности FT-18 или FT-17 с башней фирмы "Берлие") от польской фирмы RPM. Масштаб 1:35. Машина в сборе, но еще не окрашена.

танковым полкам "Рено" штатно придавали отряды по 25 грузовиков.

"Рено" TSF (Telegraphie Sans Fit -"беспроволочный телеграф") имел неподвижную прямоугольную рубку, в которой размещались радиостанция и три члена экипажа - водитель, наблюдатель и радист. Проволочная антенна натягивалась между выдвижной мачтой на рубке и рамкой на конце "хвоста". Дальность радиосвязи достигала 80 км. Масса "радиотанка" -7 т, толщина брони - 8-16 мм, высота - 2,5 м, скорость и запас хода были одинаковы с базовой машиной. В каждой танковой бригаде "радиотанки" находились в ведении специального офицера службы связи и использовались в интересах как танковых подразделений, так и пехотных дивизий, с которыми они взаимодействовали. В качестве командирских использовались и обычные "Рено" FT, с которых иногда снимали вооружение, оставляя амбразуру башни открытой, получался подвижной наблюдательный пункт.

Разумеется, спешно пущенные в массовое производство "Рено" FT имели ряд дефектов и

недоработок. Многие детали конструкции доводились уже в процессе производства или в мастерских. Нестабильность работы пульсатора, подававшего топливо в карбюратор, пытались устранить, заменив его мембрану фибровой прокладкой, но она быстро выходила из строя, и в июле 1918 года в мастерских танковых частей нашли решение в виде латунного диска. Наиболее чувствительными недостатками оказались быстрый износ и частые поломки пальцев и втулок шарнира гусеницы, а также частые разрывы ремня привода вентилятора (из-за чего двигатель быстро перегревался - при Суассоне 18 июля около 10 % "Рено" 503-го полка не смогли пойти в бой по этой причине). С этим удалось справиться уже после войны. Однако относительно высокая ремонтопригодность "Рено" позволяла возвращать их в строй быстрее, чем средние танки "Шнейдер" или "Сен-Шамон". Правда, хронический недостаток запасных частей и ремонтных средств заставил держать в подразделениях резервные танки для быстрого восстановления боеспособности.

Башня и буксировочный трос для модели "Рено" FT. Из-за технологических особенностей пресс-формы большую часть заклепок на поверхности литой башни предлагается наклеить самостоятельно, ориентируясь по проекциям, размещенным на инструкции. Конструкция 37-мм пушки имеет упрощения. Буксировочный трос сделан из суровой нитки и тонкой жести, его конфигуративная форма закреплена клеем "Супермомент".