Танкомастер 2004-08, страница 26

Танкомастер 2004-08, страница 26

Танк "Рено" FT-18 собран, но еще не окрашен. Автор рекомендует сначала окрасить ходовую часть гусеницы и корпус отдельно, а затем только соединить их воедино.

Боевое применение

Франция. Боевая служба танков "Рено" FT и модификаций на его базе была долгой и разнообразной. За период с 31 мая по 11 ноября 1918 года они имели 3292 боестолкновения с противником, в ходе которого было потеряно 440 машин (учитываются танки состоявшие на вооружении собственно французских и американских частей в Европе. - Прим. авт.) Их первый выход в бой оказался несколько неожиданным - танки, рассчитанные на применение в массе планомерной атаки, вынужденно были брошены для проведения частной операции в мае 1918 года. Собственно их хотели пустить в дело еще в конце марта, но "Рено" не были еще боеспособны - пушечные танки, скажем прямо, не имели вооружения, пушки с масками пришлось срочно доставлять в лагерь Шамплиэ и устанавливать там. К 1 мая из 216 сданных армии "Рено" боеготовыми признали только 60. Танки доводили уже в парках, а к лету в лагере Буррон образовалось настоящее кладбище неисправных танков.

Организация танковых рот "Рено" FT была следующей. Общая численность танковой роты составляла 115 человек: 5 офицеров, 15 унтер-офицеров и 95 рядовых. В роте по штату числилось 25 танков "Рено" FT: один TSF, 15 пушечных (с 37-мм пушкой) и 9 пулеметных. В управлении роты находились пушечный "Рено" и модель TSF, в трех линейных взводах было по 5 машин в каждой: командирская (пушечная), две пушечные (1-й полувзвод), две пулеметные (2-й полувзвод). Во взводе обеспечения числилось еще 8 запасных танков: 5 пушечных и 3 пулеметных, а также один тяжелый пятитонный грузовик, 3 средних трехтонных грузовика, один

легкий грузовичок, 2 ремонтные летучки, один мотоцикл, один велосипед.

Роты легких танков "Рено" FT могли использоваться самостоятельно или включались в состав танковых батальонов, которые имели в своем составе 72 линейных и 3 командирских ("радиотанки") танка. Прием танков с предприятий проходил в н/п Серкотт, там же была организована первоначальная подготовка экипажей. Совместное обучение и тактическую подготовку вели в Шамплиэ. К декабрю 1917 года запланировали сформировать 30 легкотанковых батальонов. Однако на практике 3 первых батальона "Рено" были готовы к концу марта 1918 года, в мае сформировали 4 батальона, 3 - в июне, 4 - в июле, 5 - в августе, 3 - в сентябре, 3 - в октябре, один - в первую неделю ноября. После германского весеннего наступления подготовку перевели в Буррон, а обучение экипажей "Рено" TSF организовали в Мальи. Всего к перемирию 11 ноября 1918 года сформировали 26 батальонов "Рено". 27-й батальон заканчивал обучение в Серкотте, еще 3 проходили учебный курс. К концу войны французы установили среднюю норму усиления пехоты танками -атакующей пехотной дивизии придавали батальон "Рено". По мере убыли средних танков "Шнейдер" и "Сен-Шамон" их личный состав переводили в подразделения легких танков, либо переформировали в группы рот легких танков. Средним и капитальным ремонтом танков "Рено" с августа 1918 года занимался резервный парк в Бурроне - здесь специально построили несколько больших мастерских и ангар с оборудованными тупиками.

В апреле 1918 года военный министр утвердил проект организации танковых полков смешанного состава (батальон средних танков и несколько батальонов легких). Первый такой