Танкомастер 2004-08, страница 28

Танкомастер 2004-08, страница 28
АВТОМОБИЛИ ФРАНЦИИ

В СОСТАВЕ ГЕРМАНСКОЙ АРМИИ

Франция в 30-е годы XX века имела развитую автомобильную промышленность. В 1937 году в стране было построено 230 тысяч автомобилей, в том числе 45 тысяч грузовиков. Основными производителями грузовых машин к началу Второй мировой войны были 6 компаний: "Рено", "Ситроен", "Берлие", "Пежо", "Латиль" и "Панар". Специальные военные автомобили строила фирма "Лаффли".

После военного поражения и капитуляции страны в июне 1940 года французская автопромышленность стала использоваться для нужд вермахта. Больше всего преуспела в этом фирма "Рено" (Renault), глава которой, барон Рено, начал тесно сотрудничать с немцами (за это после войны он предстал перед судом и его частные заводы были национализированы. - Прим. авт.), а продукция его предприятий начала поступать непосредственно в вермахт и войска СС.

Самым известным "прогерманским" автомобилем фирмы "Рено" стал коммерческий грузовик Renault AHN. Первые прототипы в металле появились в феврале 1940 года. За конструктивную основу был взят предшественник AHN -Renault AHR. Автомобиль имел кабину, расположенную над двигателем,

неведущую переднюю ось, двускатные задние колеса, и поэтому проходимость этой модели, особенно в условиях советско-германского фронта была недостаточной. Грузоподъемность Renault AHN составляла 3-4 тонны (в условиях российского бездорожья не более 3-х тонн. -Прим. авт.), мощность 6-цилиндрового карбюраторного двигателя - не более 75 л.с. Кузов автомобиля был полностью металлическим, но немного короче, чем у модели AHR, грузоподъемность которой составляла 5 тонн.

Несмотря на то, что до момента заключения перемирия Renault AHN не поступал на вооружение французской армии, эта модель понравилась германским военным. Таким образом, начавшийся с конца марта 1941 года выпуск грузовиков серии АН (двухтонные - AHS, трехтонные -AHN, пятитонные - AHR) составил основной источник прибыли заводов "Рено".Из-за того, что на территории Европы, которая контролировалась Германией, ощущалась постоянная нехватка горючего, в серию запускались также газогенераторные автомобили, которые шли не только в армию, но и на гражданский рынок. В целях ограничения расхода бензинового топлива двигатель автомобиля был переделан таким образом, чтобы газогенератор