Танкомастер 2004-08, страница 7

Танкомастер 2004-08, страница 7

Один из самых первых прототипов пулеметного варианта танка "Рено" FT-17. Башня литая, видно место для установки 8-мм пулемета "Гочкис". Бийанкур, 4 апреля 1917 года (Архив "Рено").

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ

В рождении этого танка наиболее важную роль сыграли два гражданина Французской Республики: армейский полковник Жан Этьенн и знаменитый автомобильный фабрикант Луи Рено.

Осенью 1914 года Этьенн, служивший начальником штаба 22-го артиллерийского полка, начал прорабатывать мысль о боевой машине, способной продвигаться вместе с пехотой по полю боя - к тому времени Этьенн был известен как один из главных организаторов французской военной авиации и большой энтузиаст внедрения механизации и моторизации в армии. В августе 1915 года он присутствовал на испытаниях американского гусеничного трактора "Холт" в заболоченных районах реки Соммы. Высокая проходимость трактора натолкнула Этьенна на мысль создать боевую машину на его шасси. Справедливости ради отметим, что во французской армии Этьенн не был ни единственным, ни первым. Но только именно он вовремя и правильно понял назначение будущей боевой гусеничной машины и детально обосновал принципы ее боевого применения, к тому же проявил незаурядную настойчивость в "пробивании" нового оружия среди высшего командования.

В подробной докладной записке от 1 декабря Этьенн изложил основные характеристики "сухопутного броненосца" (Cuirasse terrestre) -масса 12 т, длина 4, высота 1,6 и ширина 2,6 м, экипаж 4 человека, толщина брони 15-20 мм, вооружение: 37-мм пушка для борьбы с защищенными пулеметными точками и два пулемета для самообороны; двигатель в 80 л.с. должен был сообщать ему скорость хода 3-9 км/ч. Этот "броненосец" должен был преодолевать рвы шириной до 2 м, тянуть за

собой (при угле подъема до 20е бронеприцеп массой 7 т с 20 пехотинцами (так, пока еще чисто теоретически зарождалась пара "танк-бронетранспортер"). Применение "броненосца" основывалось на внезапности и массировании с плотностью одна машина на 100 м фронта, атаку предполагалось начинать на рассвете без артиллерийской подготовки с задачей захватить две первые линии окопов и обеспечить продвижение пехоты.

12 декабря в Шантильи Этьенн доложил свои предложения генералу для поручений Жанену, а 24 января 1916 года уже в письме главнокомандующему уточнил требования к будущей машине и принципы ее применения (по две машины на пехотную роту, движение впереди пехоты под прикрытием темноты или тумайа). Энтузиазм полковника помог преодолеть сомнения и недоверие генералитета, заручиться поддержкой главнокомандующего маршала Жоффра.

Прототип второй модели FT-17. Сама башня также литая, но наблюдательная командирская башенка имеет характерную грибовидную крышку. Ноябрь 1917 года (АВЛ).