Танкомастер 2004-08, страница 8

Танкомастер 2004-08, страница 8

ш

СЕ

Л ^

ш с!

О

S s

О Q.

"Рено" FT- 17с клепаной башней, вид сбоку. Вооружение также не установлено. 19171918 годы (АВЛ).

"Рено" FT-18 с литой башней, вооруженный 37-мм пушкой "Пюто" преодолевает небольшой ров. 1917-1918 годы (АВЛ).

За технической помощью Этьенн обратился от его имени к известному конструктору и владельцу автомобилестроительной фирмы Луи Рено, уже сотрудничавшему с военным министерством. Однако тот, загруженный текущими заказами и, видимо, не желая рисковать в новом и неясном деле, отказался, сославшись на отсутствие опыта в разработке гусеничных машин. Однако Этьенн не оставлял надежды на сотрудничество с Луи Рено, понимая, что удачливый коммерсант и конструктор возьмется за создание танка только тогда, когда поверит в возможность крупного заказа на этот вид вооружения.

В июне 1916 года полковник Этьенн по поручению заместителя министра вооружения

Образец радиотанка "Рено" TSF, вид сбоку. На хвосте закреплена опора для укладки антенны в походном положении (АВЛ).

Радиотанк "Рено" TSF из состава французских бронечастей. 1919 год. Машина имеет коричнево-зеленый камуфляж с широкими разделительными полосами черного цвета, на борту нанесен четырехзначный военный номер танка, а на балке ходовой части - шестизначный заводской номер (АВЛ).

Радиотанк "Рено" TSF из состава 13-го батальона 505-го танкового полка французской армии преодолевает препятствие. Западный фронт, Арагонский лес, 10 октября 1918 года. Машина имеет двухцветный камуфляж и шестизначный заводской номер на балке ходовой части (АВЛ).

ео главе специальной миссии отправился в Англию для ознакомления с работами над "сухопутными кораблями" (вскоре во Францию прибыла ответная английская миссия). По возвращении в июле 1916 года в коридорах отеля "Клеридж" Этьенн вновь встретился с Луи Рено (Renault) и убедил его взяться за

Танк огневой поддержки "Рено" BS с 75-мм гаубицей в неподвижной рубке. Машина окрашена в желто-коричнево-зеленые цвета, на балке ходовой части виден заводской номер танка. Франция, 1919 год (АВЛ).